Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Светотехника  / №4 2009

Экономические и экологические недостатки дорожного освещения светильниками с плоским защитным стеклом (143,00 руб.)

0   0
Первый авторШварц
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262956
АннотацияНормативы и рекомендации по борьбе с паразитным световым излучением, как правило, требуют применения в светильниках плоских защитных стекол (ЗС). Но оценивал ли кто-нибудь экономические (за полный срок службы светильников) и все экологические издержки использования исключительно плоских ЗС? Эффективность применения плоских ЗС обычно ниже максимально достижимой с другими ЗС, предлагаемыми на рынке. Причем полный направленный вверх световой поток (включая его часть, обусловленную отражением от примыкающих к дороге зон) выше, чем при использовании оптимизированных низкопрофильных ЗС. Руководители муниципальных служб должны оценивать работу коммунального хозяйства на основе расходов за срок службы оборудования, которые включают расходы на утилизацию заменяемого оборудования, на монтаж, эксплуатацию и техобслуживание нового оборудования за его проектный срок службы и на утилизацию его в конце полезного срока службы. Была разработана модель, позволяющая легко рассчитывать все расходы в текущих ценах, по которой также может рассчитывается объем выбросов СO2 в окружающую среду. Эта модель была использована для сравнения вариантов дорожных осветительных установок (ОУ). В частности, она использовалась для прогноза расходов за срок службы и экологических издержек для четырех вариантов ОУ: одной с плоскими, а остальных с оптимизированными низкопрофильными ЗС. Результаты показали, что оптимизированная ОУ с низкопрофильным ЗС превосходит аналог с плоским ЗС не только по эффективности, энергосбережению, сокращению объемов выбросов CO2 и расходам за срок службы ОУ, но также снижает полный направленный вверх световой поток.
УДК621.32
ББК31.294
Шварц, П. Экономические и экологические недостатки дорожного освещения светильниками с плоским защитным стеклом / П. Шварц // Светотехника .— 2009 .— №4 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/262956 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и экологические недостатки дорожного освещения светильниками с плоским защитным стеклом П. ШВАРЦ <...> 1 Компания TUNGSRAM-Schreder Lighting Equipment Co in Hungary, Будапешт, Венгрия Аннотация 1 Нормативы и рекомендации по борьбе с паразитным световым излучением, как правило, требуют применения в светильниках плоских защитных стёкол (ЗС). <...> Но оценивал ли ктонибудь экономические (за полный срок службы светильников) и все экологические издержки использования исключительно плоских ЗС? <...> Причём полный направленный вверх световой поток (включая его часть, обусловленную отражением от примыкающих к дороге зон) выше, чем при использовании оптимизированных низкопрофильных ЗС. <...> Руководители муниципальных служб должны оценивать работу коммунального хозяйства на основе расходов за срок службы оборудования, которые включают расходы на утилизацию заменяемого оборудования, на монтаж, эксплуатацию и техобслуживание нового оборудования за его проектный срок службы и на утилизацию его в конце полезного срока службы. <...> Была разработана модель, позволяющая легко рассчитывать все расходы в текущих ценах, по которой также может рассчитываться объём выбросов СO2 в окружающую среду. <...> Эта модель была использована для сравнения вариантов дорожных осветительных установок (ОУ). <...> В частности, она использовалась для прогноза расходов за срок службы и экологических издержек для четырёх вариантов ОУ: одной с плоскими, а остальных с оптимизированными низкопрофильными ЗС. <...> Результаты показали, что оптимизированная ОУ с низкопрофильными ЗС превосходит аналог с плоскими ЗС не только по эффективности, энергос1 E-mail: schwarcz.p@schreder.hu Перевод с англ. <...> 28 бережению, сокращению объёма выбросов CO2 и расходам за срок службы ОУ, но и снижая полный направленный вверх световой поток. <...> Ключевые слова: дорожное освещение, осветительные установки, светильники, защитные стёкла, плоские, гнутые (низкопрофильные), выпуклые Введение Несомненно, при правильном <...>