Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Светотехника  / №6 2008

Из опыта эксплуатации светильников в промышленных осветительных установках (143,00 руб.)

0   0
Первый авторБармин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262861
АннотацияВ статье на нескольких примерах, основанных на реальном опыте эксплуатации осветительных установок и собственных исследованиях, показано, насколько может быть полезной информация "из первых рук". При этом в статье лишь фрагментарно рассмотрен вопрос, связанный с влиянием конструктивных особенностей световых приборов на их тепловой режим и эксплуатационные свойства.
УДК621.32
ББК31.294
Бармин, В.В. Из опыта эксплуатации светильников в промышленных осветительных установках / В.В. Бармин // Светотехника .— 2008 .— №6 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/262861 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Практика проектирования и эксплуатации Из опыта эксплуатации светильников в промышленных осветительных установках В.В. БАРМИН 1 ОАО «Ардатовский светотехнический завод» Успехи в разработке новых и модернизации традиционных источников света (ИС) делают возможным создание энергоэффективных осветительных установок (ОУ), обеспечивающих высокое качество освещения на рабочих местах. <...> Однако реальные техникоэкономические и качественные показатели ОУ определяются не только параметрами ИС, но и, в значительной степени, конструкцией выбранных световых приборов (СП) и регламентом обслуживания ОУ. <...> В свою очередь, регламент обслуживания ОУ, необходимый для поддержания их параметров в нормированных пределах, зависит от условий окружающей среды и конструктивно-технологических особенностей выбранных СП. <...> С опорой на эти исследования СНиП 23–05–95 «Естественное и искусственное освещение», Приложение Г, предусматривает классификацию СП по эксплуатационным группам в зависимости от конструктивно-светотехнической схемы СП и твёрдости используемых в нём светотехнических материалов (покрытий). <...> И мне кажется, журнал заметно обеднел, растеряв своих авторов-специалистов энергетических служб предприятий, проектно-конструкторских групп и отде1 E-mail: BarminVV@rambler.ru «СВЕТОТЕХНИКА», 2008, № 6 лов ведущих предприятий и институтов страны. <...> В настоящее время между производителями и конечными потребителями сформировалась «многослойная прокладка» из «виртуальных потребителей»: дистрибьюторов, дилеров, субдилеров и др. <...> В частности, предлагается исключить исполнение СП с РЛВД и ЛН с вентиляционными отверстиями в отражателях и корпусах2. <...> Ретроспективное рассмотрение данных ранее проведённых исследований и опыта эксплуатации ОУ, содержащих СП с ЛН и РЛВД, показывает, что глав2 Что противоречит и общемировой практике, и соответствующей учебной литературе (см., напр., [7]) ные проблемные вопросы эксплуатации этой широко <...>