Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Светотехника  / №6 2007

Сравнение требований безопасности к излучению светодиодов по стандартам МКО и МЭК (143,00 руб.)

0   0
Первый авторХорак
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262716
АннотацияБыли сделаны два основных расчетных сравнения: максимально допустимых пределов критериальных параметров светодиодов по обоим стандартам для выявления основного ограничительного стандарта в отношении СД и при одинаковых условиях оценки, пределов критериальных параметров СД для основных видов опасности оптического излучения.
УДК628.9
ББК31.294
Хорак, В. Сравнение требований безопасности к излучению светодиодов по стандартам МКО и МЭК / В. Хорак // Светотехника .— 2007 .— №6 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/262716 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работа международных организаций Сравнение требований безопасности к излучению светодиодов по стандартам МКО и МЭК В. <...> ХОРАК 1 Компания «Siemens» AG, Мюнхен, Германия В условиях глобального изменения климата и необходимости экономии энергии вс¸ большую привлекательность приобретают источники света (ИС) на основе светодиодов (СД), что поддерживается непрерывным ростом энергоэффективности оптоэлектронных устройств. <...> Одновременно, вследствие растущего проникновения на рынок и быстро расширяющегося диапазона применений небольших, но высокоярких и порой слепящих ламп на основе СД, вед¸тся обсуждение вопросов опасности или безопасности их излучения. <...> Вообще, возможная опасность излучения СД для глаз, если и имеет место, то в основном неотличима от опасностей излучения других ИС в диапазоне длин волн 400–1400 нм. <...> Данная опасность состоит в возможном термическом или фотохимическом повреждении сетчатки. <...> Исторически так сложилось, что сходные требования по безопасности оптического излучения для монохроматических лазеров и (пространственно широкоизлучающих) широкополосных некогерентных ИС различаются пороговыми пределами светотехнических параметров. <...> По оптическим и конструктивным характеристикам СД заметно отличаются и от когерентных лазерных ИС, и от обычных некогерентных ламповыхИС. <...> Прич¸м благодаря схожести (по характеристикам и применениям) некоторых типов СД с лампами, а некоторых – с лазерами, они за прошедшие годы «попали» в правила оптической безопасности и широкополосных оптических излучателей, и лазеров. <...> Оба набора правил действуют параллель1 По материалам предварительного отч¸та технического комитета 6-55, «Безопасность светодиодов», МКО. <...> Вс¸ это и явилось причиной образования технического комитета 6-55 МКО, обязанного: «Сообщать о различных методах оценки фотобиологической безопасности СД. <...> Сравнивать критерии этой оценки по стандарту МКО S009/E:2002 «Фотобиологическая безопасность <...>