Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №2 2006

Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия. ГОСТ Р 51732-2001 (143,00 руб.)

0   0
Первый авторПашковский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262450
АннотацияГОСТ разработан с целью нормативного обеспечения разработки и освоения в производстве вводно-распределительных устройств, отвечающих современным нормативным требованиям к электроустановкам жилых и общественных зданий различной этажности, а также требованиям стандартов МЭК в отношении электро- и пожаробезопасности. Прводятся отдельные выдержки из ГОСТ.
УДК628.9
ББК31.294
Пашковский, Р.И. Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия. ГОСТ Р 51732-2001 / Р.И. Пашковский // Светотехника .— 2006 .— №2 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/262450 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Практика проектирования Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. <...> ГОСТ Р 51732-2001 ГОСТ разработан с целью нормативного обеспечения разработки и освоения в производстве вводно-распределительных устройств, отвечающих современным нормативным требованиям к электроустановкам жилых и общественных зданий различной этажности, а также требованиям стандартов МЭК в отношении электро- и пожаробезопасности [1]. <...> Ниже приводятся отдельные выдержки из ГОСТ Р 51732-2001, необходимые при выполнении задания на изготовление вводно-распределительных устройств: 1.1. <...> Настоящий стандарт распространяется на вводно – распределительные устройства (далее – ВРУ), предназначенные для приема, учета и распределения электрической энергии в электроустановках жилых и общественных зданий, а также для защиты отходящих от ВРУ распределительных и групповых цепей при перегрузках и коротких замыканиях. <...> Стандарт распространяется на ВРУ, присоединяемые к питающим электрическим сетям напряжением 380/220 В переменного тока частотой 50–60 Гц с глухозаземленной нейтралью. <...> Стандарт устанавливает требования к ВРУ, применяемым в многоэтажных и малоэтажных жилых и обПризнак классификации Многопанельное Однопанельное Шкафное По месту установки:  По виду установки:  напольное  настенное  встраиваемое в нишу По степени защиты По схемам ввода (номера схем – согласно приложению А) По способу (классу) защиты от поражения электрическим током по ГОСТ РМЭК536:  класс I  класс II По наличию блока АВР:  блоком  без блока По наличию блока автоматического управления общедомовым освещением:  с блоком  без блока (для общественных зданий) По доступу к обслуживанию персонала:  квалифицированного  неквалифицированного1) в электрощитовых помещениях  вне электрощитовых помещений + + + – – 1, 2, 4, 6, 7 + – + + + + + – 2) Только по согласованию между изготовителем и потребителем. <...> Основные параметры ВРУ должны соответствовать <...>