Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №2 2006

Отклики на статью А. И. Терешкина и В. Н. Ширчкова "Качество и безопасность источников света в интересах потребителя" ("Светотехника". 2004. N 6) (143,00 руб.)

0   0
Первый авторКоломенская
АвторыУрбанов И.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID262448
АннотацияАвторы считают, что отдельные выводы статьи сделаны некорректно. Вызывает настороженность желание выделить в отдельное направление испытания и обязательную сертификацию источников света.
УДК628.9
ББК31.294
Коломенская, Н.Г. Отклики на статью А. И. Терешкина и В. Н. Ширчкова "Качество и безопасность источников света в интересах потребителя" ("Светотехника". 2004. N 6) / Н.Г. Коломенская, И.И. Урбанов // Светотехника .— 2006 .— №2 .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/262448 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отклики на статью А.И. Терешкина и В.Н. Ширчкова «Качество и безопасность источников света в интересах потребителя» («Светотехника». <...> 6) В статье затронуты важные аспекты государственного регулирования безопасности продукции для потребителя, однако не приведено ни одного примера нарушения конкретного действующего ГОСТ или несоответствий действующих ГОСТ международной практике. <...> Так, к примеру, в обязательной сертификации не может быть общественного контроля и надзора на рынке. <...> Существует Государственный контроль и надзор, по которому, к сожалению, в статье не приведено никаких предложений. <...> Заявление о том, что сертификационные центры и испытательные лаборатории (далее ИЛ), не имеющие аккредитации на электрические лампы, тем не менее проводят сертификацию источников света с выдачей сертификатов соответствия на безопасность, не осуществляя сертификационных испытаний, – неверно и в общем и в терминологическом плане: а) испытательные центры и лаборатории в России и за рубежом аккредитуются только на проведение сертификационных испытаний с выдачей соответствующих протоколов, но никак не для выдачи сертификата соответствия. <...> На право выдачи сертификата соответствия аккредитуются органы по сертификации продукции. б) если без проведения испытаний ИЛ оформила протокол, то это уже юридическая сторона вопроса, как и то, что ИЛ оформила протокол сертификационных испытаний, не имея соответствующей аккредитации. <...> Последнее относится и к органу по сертификации продукции, который принял такой протокол без контроля области аккредитации ИЛ. <...> Законодательством ни в одной из стран не предусмотрено привлекать технических специалистов к аккредитации ИЛ. <...> Для этого эксперт по аккредитации должен обладать соответствующей компетентностью. <...> Не достаточно корректно перенесена часть ответственности на ОС и ИЛ за пропуск на рынок некачественной продукции. <...> В области обязательной сертификации ответственность <...>