Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №2 2006

Свет и здоровье (143,00 руб.)

0   0
Первый авторБойс
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID262444
АннотацияВ настоящий момент свет и здоровье - самая актуальная тема светотехнических исследований. В статье указано, что известно о воздействиях света на здоровье человека. Необходимо, чтобы люди, работающие над вопросами благополучия были осведомлены о возможности побочных действий света.
УДК628.9
ББК31.294
Бойс, П. Свет и здоровье / П. Бойс // Светотехника .— 2006 .— №2 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/262444 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Светотехническое сообщество рискует уподобиться леммингам, проявляя необоснованный энтузиазм по вопросу света и здоровья. <...> В настоящий момент свет и здоровье — самая актуальная тема светотехнических исследований. <...> Этого следовало ожидать, потому что использование света в качестве оздоровительной меры является волнующей и растущей сферой применений светотехники. <...> В подтверждение указывается на целый ряд вопросов, требующих разрешения, прежде чем можно согласиться на использование света на благо здоровья. <...> Свет и здоровье Для того, чтобы обсуждать тему света и здоровья, необходимо сначала определить эти понятия. <...> Такое определение вызвано тем, что излучение в этом диапазоне вызывает ощущение яркости, то есть стимулирует зрительный аппарат человека. <...> E-mail: peter@boycepeter.freeserve.co.uk «СВЕТОТЕХНИКА», 2006,¹2 ка еще многими путями, помимо зрительного аппарата. <...> Точнее говоря, электромагнитное излучение может влиять на здоровье человека через зрительную систему, а это проявляется в зрительном напряжении и зрительном дискомфорте; через кожу, что выражается в виде повреждений кожи или образования витамина D, а также через циркадную систему, воздействуя на временные характеристики разнообразных физиологических функций. <...> Оптическое излучение определяют как электромагнитное излучение в диапазоне длин волн (100 нм – 1 мм), который включает УФ, видимое иИК излучения. <...> Здоровье, согласно определению ВОЗ (WHO, 1948), это «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и слабости». <...> Это странное определение, в котором вместо определения здоровья, поддающегося количественной оценке: «отсутствие болезней и слабости», поставлено утопическое «состояние полного физического, психического и социального благополучия», тем самым утверждает, что даже если все болезни и слабости исчезнут с лица Земли, ВОЗ без дела не останется. <...> Более того, представление о «благополучии <...>