Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №2 2006

Освещение медицинских учреждений (143,00 руб.)

0   0
Первый авторМиннеруп
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID262437
АннотацияОсвещение зрительных задач в медицинских учреждениях должно рассматриваться дифференцированно, так как зрительные задачи, встречающиеся при обычных операциях, несопоставимы со зрительными задачами во время микроопераций или роботиизированных хирургических вмешательств.
УДК628.9
ББК31.294
Миннеруп, Й. Освещение медицинских учреждений / Й. Миннеруп // Светотехника .— 2006 .— №2 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/262437 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Введение Три года, прошедшие после введения норм EN12464-1 «Освещение рабочих мест. <...> Часть 1: рабочие места внутри помещений», показали, что практическое внедрение этих норм в Европе идет не гладко. <...> Применяемые по этим нормам показатели качества относятся преимущественно к выполнению зрительной части работы. <...> Так как положение и геометрия «Зоны зрительной задачи» в EN12464-1 не определены, * Перевод с нем. <...> Heidestrabe, 59759, Arnsberg E-mail: jminneru@trilux.de эти данные нужно выбирать по согласованию между проектировщиками и заказчиками. <...> Если заказчик одновременно не является пользователем ОУ, оказывается, что определение положения и размеров «Зоны зрительной задачи» затруднено или невозможно. <...> В практике проектирования в этих случаях ответственным за выбор положения и размеров «Зоны зрительной задачи» является проектировщик. <...> Неопределенность геометрии этой области часто ведет к тому, что приближенно за такую область принимается все помещение. <...> Это противоречит подлинному смыслу определения «Зоны зрительной задачи» по EN 12464-1. <...> Если на практике в качестве «Зоны зрительной задачи» используется только часть помещения,то это часто ведет к тому, что у разных проектировщиков для идентичных зрительных задач могут возникнуть значительные различия в отношении геометрии или положения этой зоны, дающиенесопоставимые результаты. <...> Различные высказывания о действующих и применяемыхпредписаниях только в 2005 году были временно согласованы друг с другом и с DIN EN 12464-1 в руководящих материалах общества ZVEI. <...> Применение DIN EN 12464-1 в медицинских учреждениях Информация и предписания DIN Рис. <...> Микрооперация EN 12464-1 относятся, как уже было сказано, в первую очередь, к освещению рабочих мест внутри помещений и, таким образом, к зрительной части работы. <...> Тем не менее, нужно, принимаяво вниманиепериод возникновения EN12464-1, уже сегодня новую медицинскую технику приспосабливать к требованиям критериев качества освещения. <...> Операционное помещение, оснащенное <...>