Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Светотехника  / №2 2006

Наружному освещению Москвы - 275 лет (143,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорищев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID262429
АннотацияИменно свет дал толчок развитию современной светотехники. Рост нефтяной промышленности США, а затем и России был связан с ростом потребления керосина для уличных фонарей. Первые газопроводы, заводы по производству газа были созданы в Москве для газовых фонарей, а первая Московская электростанция, от которой ведет отсчет своей истории Мосэнерго, обслуживала первоначально исключительно наружное освещение города.
УДК628.9
ББК31.294
Федорищев, А.Ю. Наружному освещению Москвы - 275 лет / А.Ю. Федорищев // Светотехника .— 2006 .— №2 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/262429 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наружному освещению Москвы – 275 лет А.Ю. ФЕДОРИЩЕВ ГУП «Моссвет»* Важное место в эволюции человека занимает период, когда он научился пользоваться, сохранять, а затем и добывать огонь, получив первый искусственный источник тепла и света, приобрел мощное средство для борьбы с холодом и темнотой. <...> Таким образом, на заре человеческой истории тепло и свет были едины и воплотились в костре, который давал человеку ито,идругое одновременно. <...> Сэтих пор энергетическая составляющая жизни человечества и световая его составляющая начали долгий путь самостоятельного развития по направлению удовлетворения все возрастающих потребностей. <...> Одним из первых уличных фонарей был масляный фонарь. <...> Нефтяная промышленность, газовая отрасль и электроэнергетика берут отсчет своейисторииснаружного освещениягородов. <...> Рост нефтянной промышленности США, а затем и России был связан с ростомпотреблениякеросина для уличныхфонарей. <...> Первые газопроводы, заводы по производству газа были созданы в Москве для газовых фонарей, а первая Московская электростанция, от которой, кстати, ведет отчет своей истории Мосэнерго, обслуживала первоначально исключительно наружное освещение города, поэтому по отношению к топливно-энергетическому комплексу Москвы можно сказать: «В начале его был свет». <...> С точки зрения развития современной науки и техники многие технические достижения в области наружного освещения, такие, как изобретение первого отражателя, появление керосиновой лампы, газокалильных фонарей, первых электрических ламп накаливания, кажутся наивными и смешными. <...> Но на самом деле для своего времени эти изменения являлись порождением передовой технической мысли, над которыми трудились лучшие умы своего времени, начиная с Леонардо да Винчи. <...> Многие крупные правители оставили след в истории наружного освещения. <...> ОсвещениеМосквы началось с Указа императрицы Анны Иоановны. <...> Екатерина Великая дважды своими Указами определяла <...>