Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Светотехника  / №1 2006

Метод расчета естественного освещения и современные тенденции оценки естественного света (143,00 руб.)

0   0
Первый авторДарула
АвторыКиттлер Р.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID262404
АннотацияВ эпоху всеобщей компьютеризации, ожидается, что можно будет использовать удобные для пользователей компьютерные программы в системе "включай, вставляй данные, нажимай кнопку и получай результат", то есть оставить вне своей деятельности сложные математические проблемы и, несмотря на это, работать эффективно и точно. Подобный метод приведен в данной публикации, потому что те читатели, которые не инересуются математическими формулами, могут проследить за концепцией и взаимосвязями, понимая основные факторы влияния, другие могут найти в приложении, таблице определения и формулы для расчетов.
УДК628.9
ББК31.294
Дарула, С. Метод расчета естественного освещения и современные тенденции оценки естественного света / С. Дарула, Р. Киттлер // Светотехника .— 2006 .— №1 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/262404 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метод расчета естественного освещения и современные тенденции оценки естественного света С. <...> КИТТЛЕР Институт строительства и архитектуры Словацкой академии наук* Опыт поколения по наблюдениям за изменениями естественного света иразличиямиестественнойнаружной освещенности от диффузного света небосвода иот прямого солнечного света противоречит настоящей и прошлой практике расчетов естественного освещения, использующих КЕОиоснованных на пасмурном небосводе, покрытом плотной облачностью. <...> Начиная с 1992 г., когда начались регулярные подобные измерения уровней наружной естественной освещенности в рамках Международной программы измерений естественного света (IDMP), можно получить все данные по записям уровней наружной освещенности. <...> 1 ответ следующий: эти данные были записаны в Центральной Европе, а именно в Братиславе, столице Словакии в течение первых десяти дней марта 1995 г., и верхние кривые представляют суммарную (глобальную) освещенность, т.е. освещенность от прямого солнечного света плюс освещенность от диффузного света неба в люксах, тогда как нижние (пунктирные) кривые представляют только освещенность от диффузного света неба в люксах, одновременно измеренного на горизонтальной поверхности. <...> Болеелюбопытныелюди могут спрашивать о дальнейших деталях, какова была погода, облачность и мутность атмосферы, или о положении солнца и продолжительности солнечного сияния и т.д. <...> Инженер-светотехник может также интересоваться характеристиками первичных источников, т.е. потоком солнечного света и картиной распределения яркости по небосводу, стандартами, интенсивностямиит.д. <...> Однако теперь, в эпоху всеобщей компьютеризации, ожидается, что можно будет использовать удобные для пользователей компьютерные программы в системе «включай, вставляй данные, нажимай кнопку и получай результат», т.е. оставить вне своей деятельности сложные математические проблемы и, несмотря на это, работать <...>