Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №9 2010

Новые методы переработки остатков

0   0
Первый авторMotaghi
АвторыShree K., Krishnamurthy S.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262302
АннотацияПередовые методы используют управление молекулами для облагораживания тяжелых фракций.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Motaghi, M. Новые методы переработки остатков / M. Motaghi, K. Shree, S. Krishnamurthy // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №9 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/262302 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ЧИСТЫЕ ТОПЛИВА НОВЫЕ МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОСТАТКОВ, Часть 1 M. <...> Krishnamurthy, KBR, Нью-Дели, Индия Передовые методы используют управление молекулами для облагораживания тяжелых фракций Значительные различия в ценах на легкие малосернистые нефти и тяжелые высокосернистые нефти стали для нефтепереработчиков серьезными стимулами снижать затраты, включая такое количество тяжелых нефтяных смесей в технологическую схему НПЗ, которое она может выдержать. <...> Некоторые НПЗ почти не имеют возможностей для переработки остатков, производя, таким образом, большие объемы высокосернистого тяжелого топлива (fuel oil – FO). <...> Новое законодательство по бункерным топливам и разработка инициативы в отношении углеродных выбросов требуют дополнительного облагораживания остаточных продуктов НПЗ по причине как расширения, так и усовершенствования производства. <...> ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА НЕФТИ Последние глобальные экономические и геополитические неопределенности являются факторами крутого подъема цен на нефть, затронув тем самым работу НПЗ повсюду в мире. <...> Нефтепереработчики самостоятельно выходят из положения, столкнувшись с трудным поиском нефтяных смесей, чтобы увеличить прибыльность. <...> Большинство действующих в мире НПЗ имеют мало, или совершенно не имеют, возможностей для переработки остатков и производят большие объемы высокосернистого FO (high sulfur fuel oil – HSFO) и бункерного топлива. <...> По-видимому, это положение будет только ухудшаться, поскольку нефтепереработчики испытывают нормативно-правовое давление, начиная с новых спецификаций на бункерные топлива и кончая ограничениями по диоксиду углерода и углеродным выбросам в целом. <...> Поскольку мир движется в сторону более чистых бункерных топлив, овладение альтернативными способами облагораживания потоков остаточных продуктов приобретает все большее значение. <...> Параллельно ожидается рост спроса на реактивное и дизельное топлива, и многие нефтепереработчики активно <...>