Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №5 2010

Уравления коэффициента трения для турбулентных потоков

0   0
Первый авторSasan-Amiri
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID262226
АннотацияПредставлены новые простые высокоточные управления коэффициентов трения для турбулентных потоков в трубах.
УДК66.02
ББК35.11
Sasan-Amiri, A. Уравления коэффициента трения для турбулентных потоков / A. Sasan-Amiri // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №5 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/262226 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ОБОРУДОВАНИЕ УРАВНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ ДЛЯ ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКОВ A. <...> Sasan-Amiri, Bouali Petrochemical Company, Казестан, Иран Представлены новые простые высокоточные уравнения коэффициентов трения для турбулентных потоков в трубах Расчеты коэффициента трения f являются важным этапом для трубопроводных систем при ламинарном и турбулентном потоках в трубах с гладкой и шероховатой поверхностью. <...> 1, 2, 3 используют для расчета f при ламинарном потоке в трубах, турбулентном потоке в трубах с шероховатой поверхностью и в турбулентном потоке в трубах с гладкой поверхностью соответственно. <...> Два последних уравнения достаточно точные, но имеют недостаток в том, что f выражено в неявной форме, которая не позволяет выполнить итеративную оценку метода. <...> Следовательно, необходимо затратить значительные усилия, чтобы определить f и упростить расчеты в явной форме для турбулентного потока в гладких трубах, т.е. опираясь на ур. <...> 5, которое рассматривается в диапазоне 3000 <Re <106 определении f с девятью явными уравнениями. <...> . Недавно Goudar и Sonnand [1] рекомендовали очень точное уравнение (ур. <...> 6), которое соответствует полному диапазону режима турбулентного потока в трубах 4000 <Re <108 и сравнили ошибки в где Коэффициент трения из ур. <...> 3 ПРЕДЛОЖЕННОЕ ЯВНОЕ УРАВНЕНИЕ ДЛЯ f Чтобы представить новое уравнение, прежде всего, необходимо определить коэффициент трения f из ур. <...> 3 для 3000 точек путем итеративного метода при 4000 <Re <108 и затем получить точное соотношение между Re и f для пяти областей путем подгонки данных. <...> 2 приведены упомянутые сравнения для пяти уравнений, которые отличаются в достаточно широком диапазоне. <...> 3 показано сравнение отклонений по методу Sonnand и Goudar и данных ур. <...> Таблица также представляет средние ошибки в процентах f для 99 997 точек в диапазоне 4000 <Re <108 для интервалов Blasius, e%; McAdams, e%; Bhatti, e%; Drew, e%; Nikuradse, e% Число Re Рис. <...> Ошибка в процентах f для пяти образованных явных уравнений Sonnand, новое ур-ние, e% 1000 и максимальных и минимальных величин <...>