Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №2 2010

Новые достижения в области подводной подготовки продукции скважин

0   0
Первый авторPerdue
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID262166
АннотацияПродолжается развитие многофазной перекачки, подготовки и закачки воды, сепарации продукции и сжатия газа, спроектированных для установки на морском дне.
УДК622.271.7
ББК33.25
Perdue, J.M. Новые достижения в области подводной подготовки продукции скважин / J.M. Perdue // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №2 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/262166 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

World Oil: ГЛУБОКОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НОВЫЕ ДОсТИжЕНИя В ОБЛАсТИ ПОДВОДНОй ПОДГОТОВКИ ПРОДУКцИИ сКВАжИН J. <...> Perdue, редактор-консультант WO Продолжается развитие систем многофазной перекачки, подготовки и закачки воды, сепарации продукции и сжатия газа, спроектированных для установки на морском дне В настоящее время технологии подготовки продукции скважин на морском дне достаточно развиты, чтобы использоваться при разработке глубоководных запасов Великобритании, Бразилии и других районов, а также для проведения глубоководных поисковоразведочных работ. <...> Размещая сепараторы, насосы и системы закачки на дне моря, морские компанииоператоры могут лучше прогнозировать объемы добычи на платформах, увеличивать суммарную добычу из пластов, устранять «узкие места» на морских объектах с высокой обводненностью продукции и разрабатывать малорентабельные месторождения, примыкающие к центральной платформе. <...> В статье представлен обзор некоторых новых технологий подводной сепарации твердых частиц, жидкости и газа, подводной перекачки многофазной продукции и подводной закачки воды. <...> СЕПАРАЦИЯ ТЯЖЕЛОЙ НЕФТИ И ОБРАТНАЯ ЗАКАЧКА ВОДЫ Компания FMC Technologies Inc. заключила контракт стоимостью 90 млн долл. с компанией Petrobras на поставку подводной системы сепарации для давно разрабатываемого месторождения Марлим, расположенного в басс. <...> Подводный модуль сепарации будет разделять тяжелую нефть (плотностью 0,934 г/см3 ), природный газ, воду и песок в водах глубиной 900 м. <...> В системе будет применяться новая конструкция трубного сепаратора компании FMC, лицензированная и разработанная совместно с компанией StatoilHydro (рис. <...> В системе сепарации также предусмотрены циклонные модули, которые будут осуществлять очистку воды перед ее обратной закачкой в пласт. <...> Установка системы станет первым глубоководным «Месторождение Марлим является пятым месторождением в мире, на котором будут применяться технологии подводной сепарации компании <...>