Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №12 2010

Очистка и инертность больших объемов паров: концепция перемешивания в струе

0   0
Первый авторGollin
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID262157
АннотацияВ статье представлены преимущества и недостатки различных методов очистки или сохранения инертности больших объемов паров.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Gollin, M. Очистка и инертность больших объемов паров: концепция перемешивания в струе / M. Gollin // Нефтегазовые технологии .— 2010 .— №12 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/262157 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ТЕхнОЛОГии ОчИСТКА И ИНЕРТНОСТЬ БОлЬшИХ ОБЪЕМОВ ПАРОВ: КОНцЕПцИЯ ПЕРЕМЕшИВАНИЯ В СТРуЕ часть 1 M. <...> Нью-Джерси, США В статье представлены преимущества и недостатки различных методов В статье обсуждаются проблемы, связанные с инертными паровоздушными пространствами и, в частности, с использованием метода перемешивания в струе. <...> В части 1 рассматриваются причины, по которым необходимо сохранение инертности, и исследуются варианты, обычно используемые для очистки или сохранения инертности больших объемов паров, которые находятся в паровоздушных пространствах резервуаров, реакторов и т.д. <...> Сохранение инертности и очистка с помощью нагнетания азота обсуждались ранее [1, 2], но описанные методы, как правило, основывались на диффузионных процессах в пределах объема инертных паровоздушных пространств. <...> В некоторых случаях может быть найдено удовлетворительное решение, но в ситуациях с очень большими объемами или с неблагоприятной геометрией, надежда на объемное диффузионное смешивание не может быть полностью оправдана. <...> НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ № 12 • декабрь 2010 60 0 10 20 30 40 Азот 50 60 70 80 90 100 струй азота для сохранения инертности и смешивания еще будет рассматриваться в части 2 статьи, и уравнения, которые могут быть использованы в процессе разработки, представлены вместе с рекомендуемыми результатами тестирования и внедрения. <...> Применение такой системы нагнетания азота, при правильном ее использовании, гарантирует смешивание и сводит к минимуму использование азота и время, необходимое для инерционного процесса. <...> ТРЕБОВАНИЯ К СОхРАНЕНИю ИНЕРТНОСТИ/ ИЛИ ОчИСТКЕ Образование легковоспламеняющихся смесей в паровоздушных пространствах технологического оборудования является первопричиной многочисленных пожаров и взрывов в присутствии источника воспламенения. <...> Устранение всех источников воспламенения не всегда возможно и, таким образом, общий подход, применяемый во всех отраслях перерабатывающей <...>