Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №6 2009

Усовершенствование оборудования теплопередачи замедленного коксования

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID262017
АннотацияСоздание конструкций, отвечающих изменяющимся потребностям процесса, с улучшенными эксплуатационными показателями и увеличенной длиной пробега.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Усовершенствование оборудования теплопередачи замедленного коксования // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №6 .— С. 74-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/262017 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ЧИСТЫЕ ТОПЛИВА УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ ЗАМЕДЛЕННОГО КОКСОВАНИЯ K. <...> Техас Создание конструкций, отвечающих изменяющимся потребностям процесса, с улучшенными эксплуатационными показателями и увеличенной длиной пробега Процесс замедленного коксования используют для крекирования сырой нефти, обычно вакуумного остатка, в более ценные легкие жидкие продукты, с менее ценными побочными продуктами – газом и твердым коксом. <...> Первый завод, на котором применили процесс замедленного коксования, был построен в 1930 г. На протяжении 78 лет процесс замедленного коксования усовершенствуется; последние несколько лет проводится работа по изменению сырья, что оказывает основное влияние на проектирование и работу установок замедленного коксования. <...> Эти изменения касаются оборудования теплопередачи и, в особенности, нагревателя коксовой печи. <...> Всемирное увеличивающееся потребление жидких нефтепродуктов и в результате увеличение цен на сырую нефть, различная стоимость легкого и тяжелого сырья и сдвиг к обработке сырой нефти и битуминозного песка более низкого качества – все это создавало потребность в преобразовании больших количеств вакуумного остатка в более ценные жидкие продукты, что привело к расширению использования процесса замедленного коксования. <...> Примеси в сырье могут концентрироваться в потоках остатка, образуя в результате «загрязненное» сырье для нагревателя коксовой печи с большой вероятностью его загрязнения. <...> Правильные экономические расчеты приводят работу коксовой печи к снижению давлений кокса в барабане и скорости рециркуляции (коэффициента рециркуляции) для увеличения выхода жидких продуктов. <...> Это привело к сокращению длительности цикла, что потребовало более строгого обращения при производстве кокса с тем же летучим горючим веществом. <...> Все эти факторы послужили причиной увеличения вместимости нагревателей коксовых печей и более строгого <...>