Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №5 2009

Спуск в скважину труб и инструмента под давлением

0   0
Первый авторMcRae
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261984
АннотацияВсе чаще проводятся сложные ремонтные работы и операции по заканчиванию скважин в двух горизонтах, что экономически эффективно, сводит к минимуму вероятность ухудшения свойств пласта и максимально повышает производительность скважин.
УДК622
ББК33
McRae, B. Спуск в скважину труб и инструмента под давлением / B. McRae // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №5 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/261984 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: УПРАВЛЕНИЕ СКВАЖИНОЙ СПУСК В СКВАЖИНУ ТРУБ И ИНСТРУМЕНТА ПОД ДАВЛЕНИЕМ B. <...> McRae, Snubco Pressure Control, Ниску, Альберта, Канада В связи с увеличением числа операций спуска в скважину инструмента и труб под давлением появился новый стандарт – Отраслевое методическое руководство (Industry Recommended Practices 15 – IRP15). <...> Нефтяные компании могут сыграть ключевую роль во внедрении аналогичных стандартов в своих регионах Хотя прежде спуск инструмента в скважину под давлением применялся в тех случаях, когда более привычные способы регулирования давления в скважине оказывались неэффективными, в настоящее время он является основной комплексной операцией, которая оказалась и безопасной, и экономически эффективной для максимального повышения производительности скважины и снижения затрат. <...> В настоящее время в планах заканчивания скважин и проведения капитального ремонта спуск инструмента под давлением применяется в качестве предпочтительного способа для защиты пласта от загрязнения и уменьшения стоимости строительства скважины. <...> В Канаде с конца 70-х годов число специализированных компаний, у которых было 12 установок для проведения таких операций, выросло с трех до четырнадцати, а число установок превысило 100 единиц (и продолжает расти). <...> С 2000 г. канадские специализированные компании упорно работали над стандартизацией оборудования, приемов, методов и правил производства работ, а также согласованием требований к квалификации персонала. <...> Они прилагают усилия и добиваются признания в том, что могут безопасно и экономически эффективно проводить заканчивание и капитальный ремонт в нефтяных и газовых скважинах. <...> Отраслевое методическое руководство (IRP15) устанавливает требования к квалификации членов бригад, техническим характеристикам и сертификации оборудования, обязательным системам обеспечения безопасности, инспектированию оборудования. <...> А также требования и правила установки пробок, порядок проведения семинаров <...>