Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №2 2009

Коротко о разном

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID261925
АннотацияОб отслеживании геополитических рисков, связанных с нефтью, прогнозах цен на нефть, росте потребления биологически разлагаемых пластиков, состоянии нефтеперерабатывающей промышленности и мощности резервуарного парка, расширении строительства электростанций на угле, увеличении затрат на оборудование и материалы в промышленности, перерабатывающей углеводородное сырье, разработках биотоплив, продолжающейся эволюции двигателей внутреннего сгорания и др.
УДК622
ББК33
Коротко о разном // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №2 .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/261925 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Weirauch, главный редактор НР ОТСЛЕЖИВАНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С НЕФТЬЮ В обстановке обострения ситуации на глобальном энергетическом рынке, столкнувшемся с новыми проблемами, в Институте общественной политики им. <...> В отношении инвестиций в нефтеперерабатывающую промышленность она прогнозировала приближение к поворотной точке, особенно к востоку от Суэцкого канала. <...> По ее оценке, наращивание мощностей нефтеперерабатывающей промышленности в 2010 г. будет опережать рост потребления нефтепродуктов в отношении 2:1. <...> НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ НА ПОБЕРЕЖЬЕ МЕКСИКАНСКОГО ЗАЛИВА СООБЩАЮТ О ПОСЛЕДСТВИЯХ УРАГАНА АЙК По оценкам нефтегазовых компаний этого региона ущерб от урагана Айк в октябре 2008 г. был незначительным благодаря своевременным мерам, принятым соответствующими службами. <...> ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ НЕДООЦЕНИВАЮТ ПРЕИМУЩЕСТВА УСТОЙЧИВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Наряду с улучшением экологических условий, устойчивая практика способствует снижению затрат на энергию и сырье, снижению затрат на улавливание СО2 и налоги на другие выбросы и улучшение импорта в глазах общественного мнения. <...> «К сожалению, многие компании занимают выжидательную позицию, принимая дробные меры, направленные на внедрение устойчивой производственной практики, и лишь немногие компании фактически внедряют передовой опыт. <...> По его мнению, компания Valero может вложить 4–5 млрд долл. в развитие нефтеперерабатывающей промышленности страны. <...> РОСТ ПОТРЕБЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛАГАЕМЫХ ПЛАСТИКОВ В США* Потребление биологически разлагаемых пластиков в 2012 г. достигнет 720 млн фунт при темпах роста более 15 % в год и в денежном выражении составит 845 млн долл. <...> В 2007 г. потребление пластиков этого типа составляло менее 0,5 % от общего потреб* Прогноз, составленный в октябре 2008 г., безнадежно устарел из-за катастрофического обвала цен на нефть на мировом рынке на фоне глобального экономического и финансового кризиса. <...>