Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №12 2009

Выбор оптимального растворителя для очистки газов

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID261915
АннотацияО выборе лучшего аммиака/растворителя для очистки газов. Смеси аминов также могут быть использованы для удовлетворения особых требований заказчика или оптимизации рекуперации кислых газов.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Выбор оптимального растворителя для очистки газов // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №12 .— С. 84-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/261915 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ПРОЦЕССЫ ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РАСТВОРИТЕЛЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ Выбор лучшего аммиака/растворителя для очистки газов – не простая задача. <...> Существует множество аминов, пригодных для удаления таких загрязнителей, как CO2 , H2S и органические соединения серы, из потоков высокосернистого газа. <...> Среди аминов наиболее широкое использование получили моноэтаноламины (MEA), диэтаноламины (DEA) и метилдиэтаноламин (MDEA). <...> Другие амины включают дигликольамин® (DGA), диизопропаноламин (DIPA) и триэтаноламин (TEA). <...> Смеси аминов также могут быть использованы для удовлетворения особых требований заказчика или оптимизации рекуперации кислых газов. <...> Температура, давление, состав высокосернистого газа – все это должно быть учтено при выборе самого подходящего амина для данного применения. <...> ПЕРВИЧНЫЕ АМИНЫ Первичный амин MEA удаляет как CO2, так и H2S, из высокосернистого газа и эффективен при низком давлении. <...> В зависимости от условий MEA может удалять H2S до уровня ниже 4 млн-1 до уровня ниже 100 млн-1 (об) при одновременном удалении CO2 (об). <...> Системам MEA обычно необходим регенератор для удаления продуктов разложения из циркуляции. <...> Типичная концентрация раствора находится в пределах от 10 до 20 мас.% с максимально высокой нагрузкой 0,35 моля кислого газа/моль MEA. <...> DGA® – другой первичный амин, который удаляет CO2 , H2S, COS и меркантаны. <...> Типичные концентрации раствора 50–60 мас.%, что приводит к снижению скоростей циркуляции и меньшему энергопотреблению, необходимому для отпарки водяным паром, по сравнению с MEA. <...> DGA также необходима регенерация для удаления продуктов разложения. <...> ВТОРИЧНЫЕ АМИНЫ Вторичный амин DEA удаляет как CO2, так и H2S, но обычно требует более высокого давления, чем MEA для достижения спецификаций на отходящие газы. <...> Поскольку DEA более слабый амин, чем MEA, он требует меньше энергии для отпарки водяным паром. <...> Типичная концентрация раствора в пределах от 25 до 35 мас.% с максимально высокой нагрузкой 0,35 моль/моль. <...> DIPA – это вторичный амин <...>