Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №10 2009

Управление качеством в режиме реального времени

0   0
Первый авторValleur
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID261875
АннотацияОб использовании спектроскопических методов, принципах спектроскопии в ближней (длинноволновой) инфракрасной области спектра.
УДК66.02
ББК35.11
Valleur, М. Управление качеством в режиме реального времени / М. Valleur // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №10 .— С. 96-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/261875 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Valleur, Technip, Париж, Франция Всесторонний взгляд на спектроскопию в ближней (длинноволновой) инфракрасной области спектра (near infrared – NIR)х Заводы и производственные предприятия традиционно полагались на высококачественные лабораторные определения и ограниченное количество линейных (совмещенных) измерений, чтобы управлять качеством сырья, промежуточными потоками и коммерческими продуктами. <...> Стимулированная очень требовательной экономической обстановкой эта ситуация значительно изменилась благодаря развитию надежных, точных и доступных по цене технологических спектрометров, усовершенствованиям в спектральных методах обработки данных (хемометрии) и возможности использования быстродействующих компьютеров, работающих в режиме реального времени. <...> Спектроскопические методы нашли свое применение во многих областях, включая агрономию (комплексную науку о возделывании сельскохозяйственных культур) и энвиронику (науку об окружающей среде), пищевые продукты и напитки, фармацевтическую промышленность и электронику, нефть и газ, нефтепродукты и т.д. <...> Для более подробного рассмотрения прикладной спектроскопии в инфракрасной области спектра обращайтесь к статье Воркмана [1]. <...> На заводах и производственных предприятиях применение спектроскопических методов сосредоточено, главным образом, на переработке нефти, химических и нефтехимических продуктов, что влияет на экономику и работу отдельных организаций. <...> Так как спектроскопия учитывает глубокое знание химических категорий, данные методы способствовали применению множества усовершенствованных способов управления производственным процессом (advanced process control – APC) и оптимизации в режиме реального времени (real-time optimization – RTO), которые не могли использоваться с традиционными аналитическими методами по ценовым и динамическим технологическим основаниям. <...> ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ Большинство лабораторий заводов и производственных <...>