Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №1 2009

Оптимизация процесса "холодной" добычи тяжелой нефти вместе с песком

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID261852
АннотацияСтимулирование добычи песка обеспечило высокие дебиты нефти с меньшими рисками.
УДК622.233
ББК33.131/132
Оптимизация процесса "холодной" добычи тяжелой нефти вместе с песком // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №1 .— С. 36-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/261852 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ДОБЫЧА ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА «ХОЛОДНОЙ» ДОБЫЧИ ТЯЖЕЛОЙ НЕФТИ ВМЕСТЕ С ПЕСКОМ P. <...> Стимулирование добычи песка обеспечило высокие дебиты нефти с меньшими рисками В 2000 г. компания Nations Energy приступила к «холодной» добыче тяжелой нефти вместе с песком (cold heavy oil production with sand – CHOPS) на новых участках, расположенных на крыльях разбуренной центральной части месторождения Каражанбас (КВМ). <...> Для подъема нефти на поверхность применяются винтовые насосы, а поступление песка в перфорированные интервалы не ограничивается. <...> К январю 2004 г. добыча нефти достигла 38 000 брл/сут и увеличилась за четыре года более чем на 25 000 брл/сут. <...> Поступление песка намного меньше, чем на канадских месторождениях ввиду меньшей вязкости нефти, а добыча воды больше из-за большей подвижности воды и активных краевых вод. <...> Метод CHOPS является экономически эффективным для этого месторождения, обеспечивая КИН 8–15 % из интервалов толщиной 10–33 фут (1 фут = 0,3048 м), для которых тепловые методы добычи экономически не оправданны. <...> В более мощных зонах планируется вслед за CHOPS прибегнуть к паротепловому воздействию, чтобы воспользоваться увеличением проницаемости и сжимаемости пласта, обусловленного процессом CHOPS. <...> ВВЕДЕНИЕ Метод CHOPS, недавно разработанный в Канаде первичный метод добычи, предусматривает сознательную добычу пластового песка с целью увеличения добычи тяжелой нефти при малых затратах и без теплового воздействия. <...> В Канаде он используется примерно в 10 000 скважинах, обеспечивая добычу 500 000 брл/сут нефти, что составляет около 15 % всей добычи нефти в стране. <...> Гигантское нефтяное месторождение Каражанбас, расположенное на полуострове Бузачи в 1 В настоящее время работает в Canoro Resources в Индии. <...> Поперечный разрез центральной части месторождения Каражанбас северо-восточной части Каспийского моря, имеет характеристики, благоприятствующие успешному применению CHOPS. <...> Находящиеся на небольшой глубине объекты разработки представлены высокопроницаемыми <...>