Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтегазовые технологии  / №1 2009

Оптимизация использования оборудования на месторождении Азери

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261850
АннотацияС помощью консультативной программы и модели промыслового оборудования с интегрированными отдельными подсистемами выполнена оптимизация его использования для увеличения добычи на 3%.
УДК622
ББК33
Оптимизация использования оборудования на месторождении Азери // Нефтегазовые технологии .— 2009 .— №1 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/261850 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: АВТОМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ АЗЕРИ N. <...> Sama, Aspen Technology С помощью консультативной программы и модели промыслового оборудования с интегрированными отдельными подсистемами выполнена оптимизация его использования для увеличения добычи на 3 % Увеличение добычи нефти и газа является главным стимулом отрасли. <...> В результате компании тратят больше времени на оптимизацию использования оборудования на уже осваиваемых месторождениях. <...> Компания ВР достигла хороших результатов за счет использования проверенных временем самых лучших практических методов эксплуатации и решений по оптимизации технологических процессов. <...> ОБОРУДОВАНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЗЕРИ Нефтегазовое месторождение Азери входит в число пяти самых крупных инвестиций компании ВР и возможно является одним из самых сложных для освоения нефтегазовых месторождений в мире. <...> Существующие морские сооружения включают три добывающих эксплуатационных платформы и одну платформу для переработки газа, которые размещены в Каспийском море. <...> Каждая эксплуатационная платформа имеет оборудование для сепарации нефти и воды, сжатия и обезвоживания газа. <...> Платформа для переработки газа имеет четыре параллельных линии сжатия газа с компрессорными агрегатами с приводом от газовых турбин 25-МВт. <...> Из этих линий газ высокого давления используется для поддержания пластового давления и газлифтной добычи нефти. <...> Береговой терминал имеет четыре линии стабилизации нефти, емкости для приема и хранения нефти и газа и установку для контроля качества газа. <...> Выбор самого простейшего случая и целенаправленное решение только одной или двух из трех возникающих проблем можно рассматривать как самую главную причину неудачных инициатив по внедрению ноНЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ №1 • январь 2009 вых технологий. <...> КОНСУЛЬТАТИВНАЯ СИСТЕМА Автономная консультативная система Оптимизатор месторождения Азери (Azeri Field Optimizer – AFO <...>