Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2008

Противоречивые оценки нефтяных рынков в 2008 г.

0   0
Первый авторSimmons
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261762
АннотацияТщательный анализ данных показывает: не следует делать ставку на то, что ярко выраженный рост спроса на нефть внезапно прекратится, а поставки нефти увеличатся.
УДК622
ББК33
Simmons, M.R. Противоречивые оценки нефтяных рынков в 2008 г. / M.R. Simmons // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №6 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/261762 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ОБЗОР ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ОЦЕНКИ НЕФТЯНЫХ РЫНКОВ В 2008 г. M. <...> Simmons, Simmons & Company International Тщательный анализ данных показывает: не следует делать ставку на то, что ярко выраженный рост спроса на нефть внезапно прекратится, а поставки нефти увеличатся На протяжении нескольких лет мировые нефтяные рынки были полны сюрпризов, причиной которых стал удивительный непрерывный рост цен на нефть, который предсказывали почти все эксперты. <...> Поставляется ли на мировых нефтяных рынках вполне достаточное количество сырой нефти и нужных нефтепродуктов, как яростно утверждал министр нефти Саудовской Аравии Али Наими накануне заседания ОПЕК 5 декабря 2007 г.? <...> Приближается ли к концу удивительный непрерывный рост спроса на нефть, который намного превышает прогнозы большинства экспертов? <...> Начали ли высокие цены на нефть сдерживать спрос, как неизбежное следствие цен на нефть, намного превышающих 30–40 долл/брл? <...> Угадывание правильных или, по крайней мере, наиболее информированных ответов на эти вопросы создает неопределенность вокруг нефтяных рынков 2008 г. Многие наблюдатели попрежнему уверены, что напряженность на нефтяных рынках, незапланированный рост спроса и удивительное разочарование в быстро растущих поставках нефти уже позади. <...> Основанием для такого вывода стало то, что в этот период мировой спрос на нефть завис между 66 НЕФТЕГАЗОВЫЕ Т Е Х Н О Л О Г И И и 67 млн брл/сут. <...> Эксперты упустили из виду тот простой факт, что падение спроса на нефть в бывшем Советском Союзе и Восточной Европе неожиданно уравновесил устойчивый рост спроса на нефть почти во всех странах мира за пределами этих регионов. <...> В результате, впервые мировой спрос на нефть пересек отметку 70 млн брл/сут. <...> Как только этот барьер был пройден, потребовалось всего 12 лет, чтобы показатель взлетел до 86 млн брл/сут (т.е. рост на 16 млн брл/сут). <...> Это почти в три раза превышает добычу нефти в Северном море. <...> Вовторых, во многих европейских экономиках уже появилось много <...>