Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №2 2008

Прогнозирование истинного давления насыщенных паров СНГ и газового бензина

0   0
Первый авторBahadori
АвторыMokhatab S.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID261693
АннотацияС помощью простой корреляции легче определять условия надлежащего хранения паров СНГ и газового бензина.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Bahadori, A. Прогнозирование истинного давления насыщенных паров СНГ и газового бензина / A. Bahadori, S. Mokhatab // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №2 .— С. 97-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/261693 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ПЕРЕРАБОТКА ГАЗА ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСТИННОГО ДАВЛЕНИЯ НАСЫЩЕННЫХ ПАРОВ СНГ И ГАЗОВОГО БЕНЗИНА A. <...> Mokhatab, Tehran Raymand Consulting Engineers, Тегеран, Иран С помощью простой корреляции легче определять условия надлежащего хранения паров СНГ и газового бензина Сжиженный нефтяной газ (СНГ) и природный бензин (газовый бензин) в период между производством и отгрузкой хранят в специальных резервуарах для хранения, которые, как правило, снабжены плавающей крышей (наружной или внутренней). <...> Если СНГ и газовый бензин не отвечают требованиям спецификаций, то эти продукты направляют на хранение в специальные резервуары со стационарной крышей (вертикальные или горизонтальные) до их перекачки на установку стабилизации, если она имеется на заводе. <...> Основным критерием качества этих продуктов является давление насыщенных паров по Рейду (Reid vapor pressure − Rvp), зависящее от атмосферного давления (высоты завода над уровнем моря) и максимальной окружающей температуры. <...> Для хранения этих продуктов в резервуарах с плавающей крышей необходимо строго контролировать Rvp, поддерживая его на заданном уровне, особенно в теплое время года. <...> Поскольку некоторые жидкие продукты испаряются в паровое пространство, жидкость теряет часть своих легких компонентов, в результате чего фактически изменяется состав жидкости, и давление насыщенных паров несколько снижается по сравнению с истинным давлением паров (true vapor pressure − TVP) при 38 °С. <...> Номограмма Американского нефтяного института (American Petroleum Institute − API) разработана для установления зависимости TVP от Rvp и температуры хранения. <...> Однако в величинах TVP, рассчитанных по номограмме API, была выявлена ошибка, заключающаяся в том, что Rvp не равно TVP при 38 °С, как следовало ожидать по общему определению Rvp. <...> В действительности же, ошибка в определении TVP и Rvp означает, что стабилизационная колонна, рассчитанная на отбор жидкого продукта из нижней части колонны с TVP, равным Rvp, требующемуся в соответствии <...>