Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2008

Контроль горячих паров

0   0
Первый авторFriedman
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID261653
АннотацияВ процессе нефтепереработки допускается ряд серьезных ошибок. Одна из них повторяется практически на каждом заводе. В качестве примера можно привести вариант контроля давления на обычной ректификационной колонне при частичном заполнении конденсатора. Этот метот применяют, когда пары в верхней части колонны полностью конденсируются в приемнике конденсата.
УДК66.02
ББК35.11
Friedman, Y.Z. Контроль горячих паров / Y.Z. Friedman // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №11 .— С. 95-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/261653 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЬ ГОРЯЧИХ ПАРОВ Y. Z. <...> Friedman, ведущий редактор НР В процессе нефтепереработки допускается ряд серьезных ошибок. <...> Одна из них повторяется практически на каждом заводе, однако мы не учимся на этих ошибках В качестве примера можно привести вариант контроля давления на обычной ректификационной колонне при частичном заполнении конденсатора. <...> Этот метод применяют, когда пары в верхней части колонны полностью конденсируются в приемнике конденсата. <...> 1, клапан установлен на выходе конденсатора для ограничения потока и образования жидкости в конденсаторе. <...> Когда уровень жидкости повышается, конденсируемая поверхность сокращается, давление в колонне начинает подниматься. <...> И, наоборот, при опустошении конденсатора конденсируемая площадь увеличивается, и давление в колонне начинает снижаться. <...> Этот метод контроля должен предусматривать байпасную линию для некоторого количества горячего пара, чтобы контролировать давление в приемнике конденсата. <...> Горячий пар, поступающий в приемник, конденсируется на охлажденной жидкой поверхности, следовательно, поток горячего пара проходит всегда в одном направлении. <...> Давление в приемнике конденсата должно быть несколько меньше, чем давление в колонне, чтобы обеспечить правильную работу клапана на выходе из приемника конденсата. <...> Давление в приемнике конденсата настраивается достаточно быстро, в то время как давление в колонне – медленно, так же, как и регулятор уровня. <...> Поскольку две контрольные байпасные линии взаимодействуют, это происходит таким образом, что они «поддерживают друг друга». <...> Когда давление в колонне поднимается вверх, регулятор давления приемника отключает байпасную линию(регулятор давления должен открыть выход конденсатора). <...> В «расширенной» системе регулятор давления приемника конденсата был заменен регулятором перепада давления. <...> Это обеспечило некоторые преимущества и предотвратило изменение рабочего <...>