Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2008

Увеличение использования расширяемых трубных конструкций при строительстве скважин

0   0
Первый авторSchmidt
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID261642
АннотацияПосле многолетней разработки инструментов для расширения скважин и труб и их применения в промысловых условиях работы в этом направлении продолжаются, поскольку операторы сталкиваются с множеством проблем при строительстве и эксплуатации скважин.
УДК622.233
ББК33.131/132
Schmidt, V. Увеличение использования расширяемых трубных конструкций при строительстве скважин / V. Schmidt // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №11 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/261642 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Schmidt, научный редактор WO После многолетней разработки инструментов для расширения скважин и труб и их применения в промысловых условиях работы в этом направлении продолжаются, поскольку операторы сталкиваются с множеством проблем при строительстве и эксплуатации скважин После более чем 14-летних разработок рынок расширяемых трубных конструкций, применяемых при строительстве скважин, достиг уровня насыщения и характеризуется умеренным числом предложений новых продуктов. <...> Большинство ниш рынка уже заполнены и отрасль теперь может использовать в промысловых условиях множество различных расширяемых трубных конструкций и устройств при строительстве скважин, что помогает решать проблемы, обычно встречающиеся при бурении и обсаживании скважин и в процессе добычи. <...> Компания Baker вышла на этот рынок в 1994 г. со своей ZXP[1]-системой пакеров для хвостовиков, затем в 1998 г. компания Weatherford предложила ESS*технологию для борьбы с песком. <...> Компания Enventure вышла на этот рынок в 1999 г. с SET-системой, Затем появились такие компании, как READ Well Services, которая начала разрабатывать свою HETS*систему в 2000 г. и VersaFlex*-систему в 2002 г. Компания TIW внедрила в 2003 г. систему 2T-XPatch. <...> Во всех этих системах используется инструмент для расширения, спускаемый в скважины по трубам, но скоро на рынке появятся варианты такого инструмента, спускаемого в скважины на тросе. <...> Ниже рассматриваются самые последние разработки (из этого класса) инструментов, наиболее приспособленных для решения различных проблем при строительстве и эксплуатации скважин РАЗРАБОТКИ КОМПАНИИ READ Создание газонепроницаемого затвора. <...> Продолжается разработка конструкций HETS*инструмента (гидравлическая система расширения труб) для расширения труб и скважин, используемых при строительстве скважин в твердых породах. <...> Они включают инструмент для расширения стандартных обсадных колонн для наложе*Обозначает название торговой марки, являющейся собственностью соответствующей <...>