Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2008

Устойчивость новых обсадных труб к условиям эксплуатации с невысоким содержанием сероводорода

0   0
Первый авторChaffin
АвторыLynn G., Bradey В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID261641
АннотацияИзготовленные по заказу обсадные трубы позволили пробурить и закончить кважины в присутствии сероводорода, не прибегая к дорогостоящим трубам.
УДК622.233
ББК33.131/132
Chaffin, M. Устойчивость новых обсадных труб к условиям эксплуатации с невысоким содержанием сероводорода / M. Chaffin, G. Lynn, В. Bradey // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №11 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/261641 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: ТРУБНЫЕ ИЗДЕЛИЯ УСТОЙЧИВОСТЬ НОВЫХ ОБСАДНЫХ ТРУБ К УСЛОВИЯМ ЭКСПЛУАТАЦИИ С НЕВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРОВОДОРОДА ли восточно-техасской компании пробурить и закончить скважины в присутстви сероводорода, не прибегая к дорогостоящим трубам марки С110 или Т95 В 2007 г. базирующейся в Техасе независимой компании, реализующей в округе Леон масштабную программу бурения, потребовались обсадные трубы с пределом текучести 110 тыс. <...> фунт/дюйм2 (758 МПа), специально предназначенные для эксплуатации в умеренной сероводородсодержащей среде. <...> Задача состояла в том, чтобы разработать обсадные трубы с указанным пределом текучести, которые будут пригодны для скважин, в которых возможно возникновение среды с невысоким содержанием сероводорода, чтобы не нести большие расходы, связанные с использованием труб марки С110 или Т95. <...> Для такого случая была разработана специальная марка труб с указанным пределом текучести, которая соответствовала всем отраслевым требованиям, и в 2007 г. компания начала использовать трубы новой марки, что привело к значительной экономии затрат. <...> ВВЕДЕНИЕ Трубы, используемые при бурении и заканчивании нефтяных и газовых скважин, не только составляют значительную часть общих затрат компании на строительство скважины, но к тому же являются важнейшим компонентом в успешном заканчивании скважин. <...> Последствиями из-за нарушения целостности обсадной НЕФТЕГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ растрескиванию под действием напряжений в сульфидсодержащей среде, такому, как видно здесь на соединении API 8rd Рис. <...> В стандарте MR0175 Национальной ассоциации инженеров-коррозионистов (National Association of Corrosion Engineers – NACE) «Металлические материалы для нефтепромыслового оборудования, стойкие к коррозионному растрескиванию под действием напряжений в сульфидсодержащей среде» это значение приводится как предельное для безопасной эксплуатации при исполь35 ции от небольшой до средней. <...> Такие месторождения, как Дип Боссиер, Уилкокс Тренд <...>