Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2008

Ориентированное перфорирование для борьбы с песком

0   0
Первый авторAndrews
АвторыJoranson H., Raaen A.M.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID261640
АннотацияДесятилетие использования метода ориентированного перфорирования на подходящих месторождениях на Норвежском шельфе подтвердило его эффективность и позволило лучше оценить условия в разрабатываемых пластах.
УДК622.233
ББК33.131/132
Andrews, J.S. Ориентированное перфорирование для борьбы с песком / J.S. Andrews, H. Joranson, A.M. Raaen // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №11 .— С. 26-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/261640 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: БУРЕНИЕ И ЗАКАЧИВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПЕРФОРИРОВАНИЕ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПЕСКОМ J. <...> Raaen, StatoilHydro Десятилетие использования метода ориентированного перфорирования на подходящих месторождениях на Норвежском шельфе подтвердило его эффективность и позволило лучше оценить условия в разрабатываемых пластах В течение последнего десятилетия для борьбы с песком, добываемым вместе с углеводородами на многих месторождениях компании StatoilHydro на Норвежском континентальном шельфе (Norwegian Continental Shelf – NCS), использовалась ориентированная перфорация. <...> До 2000 г. системы пассивной ориентации не были достаточно эффективны и часто перфорация получалась со смещением от требуемого положения. <...> В настоящее время несколько компаний-поставщиков предлагают системы ориентированной перфорации с перемещающимися в трубах перфораторами (tubingconveyed perforation – TCP), отвечающие требованиям компании StatoilHydro. <...> Применение TCP-систем ориентированной перфорации показало, что можно хорошо отслеживать перемещение перфораторов в трубах даже на таких участках скважин, где ее ствол резко изменяет направление или имеют место небольшие углы наклона. <...> Большой опыт применения таких устройств на нескольких месторождениях, включая истощенные месторождения с падением пластовых давлений более чем до 5000 psi (1 psi =6,9 кПа), подтвердил, что ориентированная перфорация может быть хорошей превентивной мерой для борьбы с выносом песка на соответствующих месторождениях. <...> Более того, успешный опыт ориентированной перфорации подтвердил наличие структуры нормальных сбросов в NCS-пластах, что противоречит данным об их структуре, опубликованным другими операторами. <...> 26 ПРЕДЫСТОРИЯ Несмотря на очень хорошие показатели успешного применения механических средств борьбы с песком, стратегия, которой руководствовалась компании StatoilHydro, была направлена на то, чтобы избежать, где это возможно, использования таких средств при заканчивании скважин. <...> Это особенно справедливо <...>