Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №11 2008

Непрерывное измерение распределенных температур с помощью высокотемпературных волоконно-оптических кабелей

0   0
Первый авторKaura
АвторыSierra J.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID261639
АннотацияИспользование волоконно-оптического кабеля с беспримесным одномодовым оптическим волокном позволило с высокой точностью измерить поля температур в скважине в агрессивной среде, возникающей при использовании метода добычи нефти путем гравитационного дренирования пласта за счет воздействия на него пара, тогда как характеристики аналогичных кабелей со стандартным оптическим волокном быстро ухудшались в подобных условиях из-за "водородного потемнения".
УДК622.233
ББК33.131/132
Kaura, J. Непрерывное измерение распределенных температур с помощью высокотемпературных волоконно-оптических кабелей / J. Kaura, J. Sierra // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №11 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/261639 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: БУРЕНИЕ И ЗАКАЧИВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ J. <...> Sierra, WellDynamics Использование волоконно-оптического кабеля с беспримесным одномодовым оптическим волокном позволило с высокой точностью измерить поля температур в скважине на нефтяном месторождении в Западной Канаде в агрессивной среде, возникающей в скважине при использовании метода добычи нефти путем гравитационного дренирования пласта за счет воздействия на него пара, тогда как характеристики аналогичных кабелей со стандартным оптическим волокном быстро ухудшались в подобных условиях из-за «водородного потемнения» Система измерения распределенных температур (Distributed Temperature Sensing – DTS) дает возможность нефтяным компаниям лучше управлять скважинами и продуктивными пластами за счет постоянного контроля полей температур по глубине всех скважин в выбранных пользователями интервалах. <...> Традиционно применялись DTS-системы с волоконно-оптическими кабелями с многомодовым волокном, особенно в методах добычи нефти путем гравитационного дренирования пласта за счет воздействия на него паром (SteamAssistwd Gravity Drainage – SAGD) и нагнетания в пласт пара высокого давления, в которых пар нагнетается в пласты-коллекторы тяжелой нефти для уменьшения вязкости углеводородного флюида и для более свободного его притока в продуктивную скважину. <...> Используемый в DTS-системах волоконно-оптический кабель обычно содержит примеси, такие как германий, предназначенные для увеличения показателя преломления сердечника оптического волокна. <...> Однако в агрессивной среде с большим содержанием водорода, которая возникает в скважине при использовании SAGD-метода и метода нагнетания в пласт пара высокого давления, дефекты в содержащем примеси оптическом волокне в сочетании с воздействием водорода могут привести к возникновению в волокне явления, известного под названием «водородного потемнения <...>