Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №1 2008

Биотоплива: что еще кроме этанола и биодизеля

0   0
Первый авторCascone
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID261609
АннотацияПоявление новых технологий производства бензина и дизельного топлива из возобновляемых биологических источников изменят облик сельского хозяйства, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Cascone, R. Биотоплива: что еще кроме этанола и биодизеля / R. Cascone // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №1 .— С. 84-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/261609 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ БИОТОПЛИВА : ЧТО ЕЩЕ КРОМЕ ЭТАНОЛА И БИОДИЗЕЛЯ R. <...> Cascone, Nexant, Уайт-Плейнс, Нью-Йорк Появление новых технологий производства бензина и дизельного топлива из возобновляемых биологических источников изменят облик сельского хозяйства, химической и нефтеперерабатывающей промышленности Этанол, полученный ферментацией сахара из сахарного тростника или зерновых культур, является основным возобновляемым жидким топливом, используемым сегодня в качестве компонента смешения или в чистом виде (100 %). <...> Биодизель (сложный метиловый эфир растительного масла) − другое возобновляемое топливо, получаемое в меньшем объеме, также используется как компонент смешения или в чистом виде. <...> Следующим шагом в этом направлении является ферментация этанола (или бутанола) из сахара на основе целлюлозы для гидрорасщепления природных масел и жиров в углеводороды с пределами кипения дизельных топлив и для газификации биомассы и каталитического синтеза как дизельных топлив, так и бензинов (термохимическая платформа). <...> СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА БИОТОПЛИВ Во всем мире главными в разработках биотоплив являются три фундаментальных политических направления: сельскохозяйственное развитие; энергетическая независимость; сокращение углеродных выбросов. <...> В энергетике биотоплива развиваются с невиданной ранее динамикой: спрос на биотоплива обусловлен не потребителями или экономикой, а социальными и политическими проблемами; стоимостная цепочка биотоплив объединяет сектора с радикально противоположными потребительскими, культурными, технологическими, макроэкономическими и бизнес-моделями. <...> Мировые инвестиции в возобновляемые топлива/биотоплива за последние 5 лет составили приблизительно 12 млрд долл., и по прогнозам потребуется (совокупно) еще 130 млрд долл. к 2020 г. 84 Гидроэнергия Энергия ветра КЛЮЧЕВОЕ ЗНАЧЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИОТОПЛИВ Биотоплива <...>