Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №1 2008

Нефтеносные пески: источник амбициозных планов для энергетики

0   0
Первый авторMcGinnis
АвторыConfrotte E.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261606
АннотацияОб увеличении добычи битуминозных песков и расширения экспорта бензина, дизельного топлива и нефтехимических продуктов.
УДК665.6/.7
ББК35.514
McGinnis, J. Нефтеносные пески: источник амбициозных планов для энергетики / J. McGinnis, E. Confrotte // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №1 .— С. 67-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/261606 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЕНОСНЫЕ ПЕСКИ: ИСТОЧНИК АМБИЦИОЗНЫХ ПЛАНОВ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ J. <...> Альберта сотрудничает с промышленностью для диферсифицирования рынков с целью увеличения добычи битуминозных песков и расширения экспорта бензина, дизельного топлива и нефтехимических продуктов Разработка запасов нефтеносных (битуминозных) песков пров. <...> И что еще важнее, нефтеперерабатывающая промышленность проводит серьезные исследования сценариев использования битуминозных песков в качестве сырья для НПЗ (рис. <...> Высокие цены на нефть и озабоченность по поводу надежности ее поставок создают больший импульс для интеграции промышленности и инвестирования в совершенствование инфраструктуры и технологии облагораживания битума с целью получения топлив для автотранспортных средств и других нефтепродуктов. <...> Альберта, владеющее 97 % запасов битуминозных песков, заинтересовано в разработке запасов и извлечении максимальных экономических выгод из этого источника углеводородного сырья. <...> Запасы битуминозных песков превращаются из экономически проблемного сырья в желаемое сырье для нескольких НПЗ в США. <...> 2 показаны имеющиеся технологии и оптимальные объемы добычи битума из разных глубин, начиная с близких от поверхности слоев до добычи глубоко под землей посредством гравитационного дренажа с применением водяного пара. <...> Завод по облагораживанию битуминозных песков компании Suncor в Форт МакМаррей, Альберта, Канада 80 % на месте залегания Промежуточная территория Нагнетание пара > 200 м Добыча нефти 75–200 м 20 % в зоне выработки Открытый разрез > 90 % добычи с помощью экскаваторов и гидротранспорта Зона битуминозных песков Гравитационный дренаж с водяным паром –50–70 % Добыча – циклическое стимулирование паром 20–30 % добычи Холодная добыча тяжелой нефти с песком Паровая экстракция и нагнетание воздуха в штрек Открытая выработка Правительство пров. <...> Альберта делает ставку на свои запасы битуминозных <...>