Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2007

Новости европейских технологий

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц18
ID261573
АннотацияС разработкой нового инструмента, позволяющего отказаться от многократных операций соединения и отсоединения верхнего привода с бурильной колонной, эффективность спуско-подъемных операций существенно возрастает. В сложной наклонно-направленной скважине, бурение которой проводилось на обсадных трубах, успешно установлена расширенная гидравлическим способом подвеска. Имеются большие возможности для увеличения добычи нефти и утилизации углекислого газа с привлечением имеющихся производственных мощностей. Освоение месторождений во все более глубоких водах создает спрос на новые системы акустического контроля. Высокие скорости уникального сепаратора и конденсаторы.
УДК622
ББК33
Новости европейских технологий // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №9 .— С. 39-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/261573 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ ЕВРОПЕЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ Часть 2 НОРВЕГИЯ НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РОТОРНОГО БУРЕНИЯ ЧЕРЕЗ НКТ G. <...> Oyowevotu, LEA Ltd., Абердин, Шотландия С разработкой нового инструмента, позволяющего отказаться от многократных операций соединения и отсоединения верхнего привода с бурильной колонной, эффективность спуско-подъемных операций существенно возрастает Месторождение Ньорд, оператором которого является компания Norsk Hydro, расположено примерно в 130 км к северо-западу от г. Кристиансанн и в 30 км к западу от месторождения Драуген на участках 6407/7 и 6407/10 в водах глубиной 330 м. <...> Осложненное многочисленными сбросами месторождение разрабатывается пятнадцатью подводными скважинами с полупогружной эксплуатационной платформы. <...> Коэффициент извлечения нефти невелик, что связано с наличием большого числа сбросов, не связанных друг с другом участков пласта и развитием в северной и центральной части месторождения режима растворенного газа. <...> К 2003 г. добыча нефти стала падать, и роторное бурение новых стволов через насосно-компрессорные трубы (through-tubing rotary drilling – TTRD) было признано самым экономически эффективным способом уплотнения сетки скважин с целью увеличения коэффициента нефтеотдачи. <...> Первый боковой ствол в подводной скважине (6407/7-А-9 АН) способом TTRD был пробурен в мае 2004 г. с плавучей эксплуатационной платформы Njord A. <...> Бурение бокового ствола диаметром 5,92″ проводилось с отметки 4470 м (14665 фут) из 7-дюймового ствола с помощью двухцентрового долота, ориентируемой забойной компоновки, 31/2-дюймовых бурильных труб из стали S135 (вес 1 фут трубы 15,5 фунт) с соединениями WT31, минимальным сужением ствола 5,88″, каротажем в процессе бурения. <...> Давление в перфорированной зоне пласта снизилось на 4350 фунт/дюйм2 (1 фунт/дюйм2 = 6,89 кПа) от начального пластового давления, и в процессе эксплуатации скважины проводилась циклическая закачка пара. <...> Перед забуриванием нового ствола давление в перфорированной зоне подняли, чтобы уменьшить <...>