Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Блаженные похабы: Культурная история юродства (275,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов С. А.
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц453
ID191314
АннотацияЕдва ли не самый знаменитый русский храм, что стоит на Красной площади в Москве, мало кому известен под своим официальным именем - Покрова на Рву. Зато весь мир знает другое его название - собор Василия Блаженного. А чем, собственно, прославился этот святой? Как гласит его житие, он разгуливал голый, буянил на рынках, задирал прохожих, кидался камнями в дома набожных людей, насылал смерть, а однажды расколол камнем чудотворную икону. Разве подобное поведение типично для святых? Конечно, если они - юродивые. Недаром тех же людей на Руси называли еще "похабами". Самый факт, что при разговоре о древнем и весьма специфическом виде православной святости русские могут без кавычек и дополнительных пояснений употреблять слово своего современного языка, чрезвычайно показателен. Явление это укорененное, важное, - но не осмысленное культурологически. О юродстве много писали в благочестивом ключе, но до сих пор в мировой гуманитарной науке не существовало монографических исследований, где "похабство" рассматривалось бы как феномен культурной антропологии. Данная книга - первая.
Кому рекомендованоДля специалистов, занимающихся вопросами агиологии, истории Русской Церкви, культурологии.
ISBN5-9551-0105-5
УДК94(47+57)
ББК63.3(0)4
Иванов, С. А. Блаженные похабы: Культурная история юродства : [монография] / С. А. Иванов .— Москва : Языки славянской культуры, 2005 .— 453 с. : ил. — (Studia historica) .— На тит. листе указ. изд-во: Языки славянских культур; цв. вклейка после с. 256 .— ISBN 5-9551-0105-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/191314 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> Едва ли не самый знаменитый русский храм, что стоит на Красной площади в Москве, мало кому известен под своим официальным именем - Покрова на Рву. <...> Зато весь мир знает другое его название - собор Василия Блаженного. <...> Как гласит его житие, он разгуливал голый, буянил на рынках, задирал прохожих, кидался камнями в дома набожных людей, насылал смерть, а однажды расколол камнем чудотворную икону. <...> Недаром тех же людей на Руси называли еще "похабами". <...> Самый факт, что при разговоре о древнем и весьма специфическом виде православной святости русские могут без кавычек и дополнительных пояснений употреблять слово своего современного языка, чрезвычайно показателен. <...> О юродстве много писали в благочестивом ключе, но до сих пор в мировой гуманитарной науке не существовало монографических исследований, где "похабство" рассматривалось бы как феномен культурной антропологии. <...>
Блаженные_похабы_Культурная_история_юродства_.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.10
Стр.11
Стр.12
Блаженные_похабы_Культурная_история_юродства_.pdf
Стр.1
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Стр.10
Стр.11
Стр.12