Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №9 2007

Технологические схемы промышленных вихревых установок подготовки попутного нефтяного газа к транспорту

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID261567
АннотацияРазработанные схемы представляют собой основные технологические решения по утилизации нефтяного газа в промысловых условиях с применением регулируемых вихревых труб.
УДК665.6/.7
ББК35.514
Технологические схемы промышленных вихревых установок подготовки попутного нефтяного газа к транспорту // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №9 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/261567 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЕЙШИЕ МИРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ И СНГ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПОПУТНЫХ НЕФТЯНЫХ ВОД О.Н. <...> Новиков, ИГОО «Экологическая группа» г. Иркутск Результаты испытаний модельной установки очистки попутной буровой воды от нефтепродуктов и йода Глубокая переработка попутных нефтяных вод является общепризнанной проблемой, не имеющей, до сих пор, стандартного решения. <...> Концентрационный диапазон полезных соединений в составе воды определил применяемое нами техническое решениесорбционные технологии. <...> Проводилось изучение физических и сорбционных свойств адсорбционных материалов применительно именно к данной задаче в лабораторных условиях, тестирование установки на модельном растворе молекулярного йода от 17 до 25 000 мг/л и на буровой воде. <...> Предложен ряд сорбентов для испытаний в технологии очистки буровой воды непосредственно на месте, в том числе минеральные и полимерные. <...> Из представленного ряда в наибольшей степени оказались пригодны для очистки вод от нефтепродуктовминеральные сорбенты, от йода – полимерные. <...> Предложенные полимерные сорбенты способны поглощать как молекулярный йод, так и йодид-ион. <...> Наша опытно-промышленная установка по утилизации нефтяных попутных йодсодержащих вод прошла испытания на Троицкой нефтепромплощадке в апреле 2007 г. В ходе испытаний установлено следующее. <...> Очистка от нефти путем отстаивания с последующей сорбцией проходит эффективно. <...> Извлекается значительное количество нефти от 150 до 10 000 мл/л. <...> При переработке 9 000 м3 ной нефти составит более 90 м3 количество извлеченили 566 брл. <...> Извлекается йод с входящей концентрацией 38 мг/л до выходящей концентрации 2,5 мг/л. <...> Сопоставление объемов извлекаемых нефтепродуктов и йода позволяет утверждать, что нефть извлекать выгоднее как с экономической, так и с экологической точки зрения. <...> Ввиду этого обстоятельства мы относим процесс к очистке попутных вод. <...> Для переработки образующихся отходов нефтепродуктов возможно <...>