Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2007

Последние достижения в области LWD и оценки параметров продуктивного пласта

0   0
Первый авторПренски
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID261500
АннотацияНовые разработки касаются достижений в области каротажа сопротивлений с прибором на кабеле и во время бурения, нейтронного каротажа, акустических исследований в открытом и обсаженном стволах, испытаний пласта, оценки параметров буровой площадки и керна, а также создания интерактивных баз данных LWD.
УДК622.24
ББК33.13
Пренски, С. Последние достижения в области LWD и оценки параметров продуктивного пласта / С. Пренски // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №6 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/261500 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мэриленд Новыеразработиасаютсядостиженийвобластиаротажасопротивленийсприборомнаабелеивовремябрения,нейтроннооаротажа,астичесихисследованийвотрытомиобсаженномстволах,испытанийпласта,оценипараметровбровойплощадииерна,атажесозданияинтеративныхбазданныхLWD(logging-while-drilling) Достижения 2006 г. в области LWD и оценки пара метров пласта включали концептуальное проектирова ние новых каротажных приборов, испытание новых или модифицированных скважинных приборов в условиях эксплуатации и улучшение характеристик ранее приме нявшихся каротажных приборов за счет моделирова ния, практического опыта или новых методов обработ ки и интерпретации данных. <...> Платформа состоит из сис темы регистрации сигналов на поверхности и «квадрат ной комбинированной» колонны с прибором; платфор ма способна осуществлять LWD как в открытом, так и в обсаженном стволе, а также позволяет проводить интер претацию данных каротажа. <...> Применяемые в промыш ленном масштабе новые конструкции каротажных при боров, подвергающихся производственным испытани ям, имеют групповой зонд и микрозонд каротажа сопро тивлений. <...> . Зонд ACRt компании Halliburton имеет антенную решетку новой конфигурации и другой размер питающего измеритель ного электрода, а также предусматривает применение новых методик внесения поправок на влияние ствола скважины, окружающей среды и скинэффекта. <...> Мно гочастотный прибор состоит из одного питающего элек трода и шести элементов, каждый из которых состоит из пары измерительных электродов, установленных на одной стороне (асимметрично) питающего электрода с целью оптимизации длины компоновки (рис. <...> . Компания Baker Atlas разработала новую конструкцию прибора микро каротажа сопротивлений с измерительным башмаком, которая позволяет одновременно регистрировать дан ные бокового микрокаротажа <...>