Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2007

Качество, проверенное временем

0   0
Первый авторБогуслаев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID261488
АннотацияЗапорожское открытое акционерное общество "Мотор Сич"является крупнейшим производителем авиационных двигателей. Одним из приоритетных направлений деятельности предприятия является выпуск газотурбинных промышленных приводов и электростанций для нужд нефтегазовой промышленности.
УДК622
ББК33
Богуслаев, В.А. Качество, проверенное временем / В.А. Богуслаев // Нефтегазовые технологии .— 2007 .— №6 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/261488 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.,президент,председательсоветадиреторов ОАО«МоторСич» Запорожское открытое акционерное общество «Мотор Сич», отмечающее в 2007 году свое столетие, яв ляется крупнейшим производителем авиационных дви гателей. <...> Наряду с производством авиационных двигате лей одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Мотор Сич» является выпуск газотурбинных про мышленных приводов и электростанций, в первую оче редь для нужд нефтегазовой промышленности. <...> Ветераны нефтегазовой промышленности хорошо помнят, что достигнутый во второй половине шестиде сятых и семидесятых годов высокий темп освоения но вых нефте и газоносных регионов на севере России и в Средней Азии был во многом определен использо ванием буровых установок «УралМаш3ДГТП», «Уралмаш3ДГТПП», БУ80 и БУ125 с газотурбинны ми приводами класса АИ23 (АИ23СГ, работающим на природном или попутном газе и АИ23У – на жидком топливе), выпускаемыми нашим предприятием. <...> Более 600 двигателей этого класса успешно эксплуа тировались на протяжении 20 лет на 116 буровых уста новках в России, Азербайджане, Украине, Узбекистане и других районах, продемонстрировав высокую надеж ность и эффективность. <...> Не меньшей популярностью пользовались в то время, да и сейчас, наши газотурбинные электростанции мощностью 2,5 МВт – передвижные ПАЭС2500 (рис. <...> 1) и блочнотранспортабельные ЭГ2500, оборудованные га зотурбинным приводом повышенной надежности и экономичности АИ20. <...> Сотни этих электростанций успешно эксплуатируют ся в отдаленных и труднодоступных районах СНГ – Ухте, Надыме, Магадане, Якутии, на Сахалине, Мангышлаке и т.д. <...> В настоящее время ОАО «Мотор Сич» выпускает широкую гамму ГТП мощностью 1; 2,5, 6,3; 8; 10 МВт, а также электростанций на их основе. <...> Эти ГТП эксплуати руются в составе газоперекачивающих, газлифтных и нефтеперекачивающих агрегатов в ряде стран мира; ус пешно используются как при строительстве новых <...>