Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Брачные союзы как инструмент политики в эпоху поздней Римской республики: семья триумвира Красса (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбимова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID260435
АннотацияРассматриваются брачные союзы Марка Лициния Красса и его сыновей в контексте политики отца семейства.
УДК94(3)
ББК63.3(0)3
Любимова, О.В. Брачные союзы как инструмент политики в эпоху поздней Римской республики: семья триумвира Красса / О.В. Любимова // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2013 .— №3 .— С. 22-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/260435 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2013 г. УДК 929.513.17 + 94(37)“-31/284” О. В. Любимова БРАЧНЫЕ СОЮЗЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОЛИТИКИ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: СЕМЬЯ ТРИУМВИРА КРАССА Рассматриваются брачные союзы Марка Красса и его сыновей в контексте политики отца семейства. <...> Вопреки мнению ряда исследователей, браки сыновей Красса не свидетельствуют о консервативной политике триумвира. <...> Брак Марка Красса-младшего с Метеллой скрепил союз его отца сМетеллом Критским для борьбы с их общим врагом Помпеем. <...> Женитьба Публия Красса на его дочери обеспечила триумвиру дружественный нейтралитет знатного и влиятельного политика. <...> Ключевые слова: триумвир Марк Красс; первый триумвират; оптиматы; Метелл Критский; Метелл Сципион; брачные союзы. <...> Брачные союзы в эпоху поздней Римской республики 23 существования республики многие выдающиеся нобили нередко расторгали помолвки и браки (как собственные, так и своих детей), если вследствие изменения политических обстоятельств прежний семейный союз становился опасным или просто невыгодным. <...> Применить данный подход к семье триумвира Марка Лициния Красса непросто, так как происхождение его супруги определить невозможно и вряд ли это может послужить ключом к его политическим связям. <...> Сайм отметил, что, интерпретируя политику триумвира, весьма важно учитывать эти сведения [Syme, 1944, p. <...> Саймом, они расценивали эти союзы как свидетельство прочных связей Красса с консервативными политическими кругами [см., например: Syme, 1944, p. <...> 284], либо же отрицали, что Красс вообще получил от данных браков какую-либо политическую выгоду [Gruen, 1995, p. <...> Плутарх сообщает, что триумвир женился на вдове своего старшего, рано умершего брата [Plut. <...> Однако ни один источник не называет ее родового имени, и она могла принадлежать как к нобилитету (подобно двум своим невесткам, Цецилии Метелле и Корнелии), так и к малоизвестному италийскому роду (подобно своей свекрови Венулее). <...> Гребе, первого мужа Тертуллы звали Публий, он был старшим из трех братьев <...>