Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки  / №4 2012

Новый компендиум о состязательных формах античной культуры (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID260371
УДК94(3)
ББК63.3(0)3
Козлов, А.С. Новый компендиум о состязательных формах античной культуры / А.С. Козлов // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки .— 2012 .— №4 .— С. 272-278 .— URL: https://rucont.ru/efd/260371 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Профессор Дариуш Слапек, автор этого труда, известен среди антиковедов прежде всего своими штудиями в тематическом поле состязательной культуры Греции и Рима, в том числе — монографиями «Секретная римская история» (1993) и «Гладиаторы и политика. <...> Сугубо научный по рассматриваемому материалу текст написан тем не менее доходчиво, без перегруженности специальной терминологией, так как автор стремился ознакомить читателя с определенными состязательными сторонами культуры Античности, без которых нельзя как следует понять историю этой эпохи вообще. <...> Подводя итог определенному этапу в изучении мировой историографией и культурологией спорта и зрелищ в античном мире, она дает возможность получить довольно полный свод данных о конкретных проявлениях культуры состязаний того времени, цивилизационном, политическом и бытовом их контексте, воплощении их в искусстве и т. д. — вплоть до обстоятельного описания таких, казалось бы, частностей, как, например, роль оливы и оливкового масла в быту и культуре (не только физической) древности (s. <...> 515—518) или место коллегии весталок в культурно-религиозном содержании ряда римских празднеств, в том числе — гладиаторских игр (s. <...> Есть в книге и обстоятельные справки о наиболее заметных исследователях античной спортивной и зрелищной практики — ученых, не только реконструировавших фактологию предмета, но и предлагавших оригинальные социологические и антрополо© Козлов А. С., 2012 А. С. Козлов А. С. <...> Новый компендиум об античном спорте 273 гические методы для интерпретации (Э. Н. Гардинер, Х. А. Гаррис, Д. Г. Кайл, Ж. <...> Вместе с тем книга польского исследователя — весьма оригинальный труд не только с точки зрения полноты освещаемой им информации (объединенной в справочник-компендиум), но и с позиций методик, применяемых для отбора и интерпретации соответствующего материала. <...> Внимание к методикам Гардинера, Кайла и других исследователей, их критическое переосмысление в работе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ