Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГО­ТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬЗАВОДА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛАТЫШЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ
Страниц24
ID25872
АннотацияПри анализе технической литературы и исследовательских работ нами не обнаружено обстоятельного анализа этой важной проблемы стабилизации — и технологических процессов, и технологических свойств зерна. Имеются только указания на важность разрешения этой проблемы и некоторых работах. Исходя из этого, задачу настоящего исследования можно сформулировать в следующем виде: - на основе привлечения методов системного анализа провести сравни тельную оценку стабильности основных технологических операций в подготовительном отделении мельзавода сортового помола пшеницы; - выявить условия, существенно влияющие на стабильность поддержания параметров технологических операций в подготовительном отделении мельницы;
ЛАТЫШЕВ, М.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГО­ТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬЗАВОДА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ. : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / М.А. ЛАТЫШЕВ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ, 2001 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25872 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

*т^ На правах рукописи УДК ЛАТЫШЕВ Михаил Александрович ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГО ТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬЗАВОДА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ. <...> < ^ ^Jtrft-* Пищевое производство является фундаментом, на котором держится эко номика и практически вся жизнедеятельность любой страны. <...> На пищевое производство уже нельзя смотреть как на сумму отдельных технологических процессов, а необходимо видеть в нем одну или несколько систем, неразрывно связанных между собой. <...> Существенно упростились технологические схемы помола, число технологических систем измельчения сократилось с 20 - 30 до 15 - 18. <...> Выполненные ранее исследования показывают, что технологические про цессы в подготовительном отделении мельзавода играют важную роль; напри мер, Скрябин В. А. определил, что эффективность сортового помола не менее чем на 50 % зависит от эффективности подготовки зерна. <...> Несмотря на достигнутый высокий уровень использования зерна при сор товом помоле, в технологии муки имеются скрытые резервы, для выявления ко торых требуются особые методы исследования. <...> Одним из таких резервов явля ется повышение стабильности ведения технологического процесса и операций в подготовительном отделении мельзавода на основе выполнения исследования с использованием методов системного анализа. <...> М. показано, например, что вариация влажности зерна на выходе из подготовительного отделения вносит существенное искажение в результаты помола. <...> Так, при колебании влажности зерна в пределах 0,1%, выход муки высшего сорта изменяется на 0,8%, 1-го сорта на 0,5% и 2-го сорта на 1,0%. <...> Фактически колебания влажности зерна на мельзаводах сортового помола пше ницы достигают 0,5% и даже 1%; вполне понятно, что это существенно сказы- 4 вается на результатах помола: выход муки высшего сорта может уменьшиться на целых 8%, а зольность ее повысится на 0,05... <...> Чтобы лучше понять значение системного <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ_ПРОЦЕССОВ_В_ПОДГО­ТОВИТЕЛЬНОМ_ОТДЕЛЕНИИ_МЕЛЬЗАВОДА_С_ЦЕЛЬЮ_ПОВЫШЕНИЯ_ИХ_ЭФФЕКТИВНОСТИ..pdf
А/Т \) w-/ / *т^ На правах рукописи УДК ЛАТЫШЕВ Михаил Александрович ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬЗАВОДА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ. Специальность 05. 18. 01. «Технология обработки, хранения и переработки алаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства» АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва, 2001 г.
Стр.1