Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

СВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ В СПЕРМЕ В СВЯЗИ С ПЕРИОДОМ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВОЗРАСТОМ БАРАНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХУДАЙБЕРГЕНОВ БОЛОТ ДЖУЗУМКУЛОВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧН
Страниц24
ID25861
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в выяснении характера изменении общего со стояния организма баранов, их воспроизводительной функции, включая биологические и отдельные биохимические характеристики семени за период напряженного использования их в случной сезон. Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач, на разных этапах воспроизводительного сезона в связи с возрастом баранов выяснить характер изменений: — физиологических характеристик организма на основе гематологических показателей; — биохимических характеристик аминокислотного состава семени; — биологических характеристик семени, включая биологическую полноценность сперматозоидов, определяемую по результативности осеменения маток.
УДК636.32/38.082.453.52
ХУДАЙБЕРГЕНОВ, Б.Д. СВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ В СПЕРМЕ В СВЯЗИ С ПЕРИОДОМ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВОЗРАСТОМ БАРАНОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.Д. ХУДАЙБЕРГЕНОВ .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧН, 1990 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25861 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) НА правах ружописн ХУДАЙБЕРГЕНОВ Болот Джузумкулович УДК 636.32/38.082.453.52 СВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ В СПЕРМЕ В СВЯЗИ С ПЕРИОДОМ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВОЗРАСТОМ БАРАНОВ 03.00.13 — Физиология человека и животных (Физиология сельскохозяйственных животных) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . <...> * •XA Работа выполнена в отделе биологии воспроизведения и ис кусственного осеменения с-х животных Киргизского научноисследовательского института животноводства. <...> Решение этих задач может быть ускорено путем успешного применения та кой прогрессивной технологии в разведении животных, как искусственное осеменение (В. К. Мнлованов, 1962). <...> Этот зоотехнический метод позволяет не только радикальным об разом ускорить генетический прогресс в овцеводстве, но и по высить результативность осеменения за счет возможности постоянного контроля качества спермы. , . <...> Известно, что у большинства пород овец ярко выражена сезонность проявления воспроизводительной функции, пре дельно уплотняющая случную кампанию до 1,5 месяцев в осенний период. <...> Эта особенность создает условия интенсив ного использования баранов-производителей, требующего от их организма максимального напряжения нервно-гумо ральной и генеративной функций. <...> Это не может пройти бес следно для организма баранов в целом и для его воспроизво дительной функции в частности. <...> Давно назревала необходи мость выяснения характера изменений их в период случного сезона, чтобы можно было со знанием дела скорректировать соответствующие зоотехнические условия для баранов, что на наш взгляд составляет существенный резерв интенсифика ции воспроизведения и генетического прогресса в овцевод стве. \ , . ,. .,... <...> '.,, Исходя из этих предпосылок, мы сочли*..что. исследование общего состояния отдельных биологических, н биохимических <...>
СВОБОДНЫЕ_АМИНОКИСЛОТЫ_В_СПЕРМЕ_В_СВЯЗИ_С_ПЕРИОДОМ_ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО_СЕЗОНА_И_ВОЗРАСТОМ_БАРАНОВ.pdf
•Ж-зуш. ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ) НА правах ружописн ХУДАЙБЕРГЕНОВ Болот Джузумкулович УДК 636.32/38.082.453.52 СВОБОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ В СПЕРМЕ В СВЯЗИ С ПЕРИОДОМ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВОЗРАСТОМ БАРАНОВ 03.00.13 — Физиология человека и животных (Физиология сельскохозяйственных животных) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . п. Дубровицы, Московская область 1990 год
Стр.1