Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Архитектура цифрового СФ-блока телевизионного декодера (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНестеров
АвторыПрянишников В.Н., Кусмарцев А.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID258587
АннотацияПриведена обобщенная структурная схема цифрового СФ-блока телевизионного декодера, предназначенного для декодированного наиболее распространенных в настоящее время аналоговых телевизионных сигналов стандарта PAL.
УДК621.397
ББК32.94
Нестеров, С.А. Архитектура цифрового СФ-блока телевизионного декодера / С.А. Нестеров, В.Н. Прянишников, А.А. Кусмарцев // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 133-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/258587 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несмотря на широкое распространение цифровых методов представления и обработки видеосигналов, аналоговые видеостандарты ПЦТС (полного цветного телевизионного сигнала), такие, как PAL, SECAM, NTSC, продолжают иметь в настоящее время широкое распространение. <...> Более того, в ряде практических приложений, например, в Web-камерах, системах видео мониторинга, компактных медиа проигрывателях, видеоустройствах на основе малогабаритных микродисплеев и пр., – применение аналоговых стандартов видео оказывается более предпочтительным как с технической, так и с экономической точек зрения. <...> К достоинствам аналоговых методов передачи полноцветных сигналов в соответствии с телевизионными стандартам ПЦТС относятся: простота соединения источника видеосигнала с приёмником, для осуществления которого требуется всего лишь один сигнальный провод, а также эффективное использование полосы рабочих частот видеосигнала, которая имеет типовую величину порядка 6 МГц. <...> Следует отметить, что эти характеристики достигаются за счёт достаточно сложного и искусного кодирования видеоинформации [1]. <...> Для декодирования видеосигналов формата ПЦТС необходимо применение соответствующих декодеров, которые на рынке электронных компонентов существуют в виде БИС универсальных видеодекодеров. <...> В качестве примера можно привести БИС видеодекодера типа ADV7180 фирмы Analog Devices [2]. <...> БИС универсальных декодеров подобного типа поддерживают широкий набор различных стандартов и режимов, которые программируются при помощи последовательного интерфейса I2C или SPI от управляющего микроконтроллера и для конкретного приложения характеризуются, таким образом, значительной избыточностью и, как следствие, – увеличением габаритных размеров электронного блока целевого изделия и повышенным энергопотреблением, что является критичным для ряда малогабаритных устройств с автономным питанием. <...> Улучшение технико-экономических характеристик таких устройств <...>