Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2011

Цереброваскулярные заболевания и эпилепсия (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллаева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID258580
АннотацияПоставлен вопрос: какие факторы ответственны за формирование эпилепсии у пациентов различных возрастных категорий? В результате обследований больных эпилепсией сделан вывод о том, что цереброваскулярные заболевания являются фактором риска симптоматической эпилепсии.
УДК616.8
ББК56.1
Абдуллаева, Н.Н. Цереброваскулярные заболевания и эпилепсия / Н.Н. Абдуллаева // Аспирант и соискатель .— 2011 .— №6 .— С. 111-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/258580 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 6, 2011 Медицинские науки Клиническая медицина Нервные болезни Абдуллаева Н.Н., кандидат медицинских наук, доцент Самаркандского государственного медицинского института (Узбекистан) ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ЭПИЛЕПСИЯ Увеличение продолжительности жизни и возрастные категории пожилых людей дали возможность выявить второй пик эпилепсии в пожилом и старческом возрасте. <...> Причем это касается как эпилепсии в целом, так и отдельных типов эпилептических припадков. <...> В пожилом возрасте отмечается рост заболеваемости эпилепсией, весьма значительный для симптоматической эпилепсии и незначительной идеопатической эпилепсии (ИЭ). <...> В литературе имеется мало данных с описанием идеопатической эпилепсии с дебютом в пожилом возрасте (1). <...> В настоящее время мы располагаем 12 пациентами с идеопатической эпилепсией (ИЭ) с дебютом заболевания после 40 лет, из них 6 после – 60 лет, распределение по возрасту дебюта эпилепсии была следующим: 61–65 у 6, 66–70 у 1, 56–60 у 1. <...> Заметим, что по данным литературе ИЭ у лиц пожилого возраста в отличие от эпилепсии детей и молодых людей отличается фармако-резистентностью (3, 4). <...> Поскольку с возрастом нарастает как старение мозга, так и частота цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), возникает вопрос: какие из этих факторов ответственны за формирование эпилепсии. <...> Заболеваемость симптоматической эпилепсией (СЭ) прогрессированно увеличивается после 35 лет. <...> В группе старше 60 лет в более чем половине случаев этиологическими факторами являются ЦВЗ. <...> От 5 до 10% случаев инсульта в остром периоде сопровождаются эпилептическим синдромом. <...> Наибольшая частота его развития наблюдается при внутримозговом кровоизлиянии (2). <...> В основную группу включены 60 больных в пожилом возрасте (старше 60 лет). <...> Основную часть больных пожилого возраста составили больные с ЦВЗ (76,6% больных), среди которых наиболее многочисленными были больные с хронической ишемией мозга, в меньшей степени <...>