Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКуковякин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID258124
АннотацияАвтор продолжает знакомить читателей с основными положениями терапии доктора Майра. Для повышения эффективности в терапии Майра помимо диеты используются разнообразные лечебные мероприятия, интенсифицирующие процессы очищения организма, а именно: самомассаж живота и прямой кишки, кишечные промывания. Приведен комплекс упражнений для тренировки брюшного дыхания.
УДК615.89
ББК53.59
Куковякин, В. Оживляем живот / В. Куковякин // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №9 .— С. 21-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/258124 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21 Виталий Куковякин Для повышения эффективности в терапии Майра помимо диеты используются разнообразные лечебные мероприятия, интенсифицирующие процессы очищения организма РУЧНАЯ ОБРАБОТКА ЖИВОТА Ручная обработка живота стимулирует целительные процессы в кишечнике. <...> Майр рекомендовал «прекращать обработку, как только удастся «оживить» кишки. <...> » Таким образом, продолжать массаж живота надо до нормализации перистальтики. <...> Дальней шая обработка может привести к обратному результату. <...> Специально обученный врач выявляет на ощупь места с засто ями, защитными напряжениями и т.п., после чего с помощью неж ных, ритмичных движений производит обработку проблемных участков. <...> Он также контролирует ход лечения и при необходимо сти корректирует терапевтические мероприятия, включая диету. <...> МАССИРУЕМ ЖИВОТ САМОСТОЯТЕЛЬНО Хорошие результаты дает и самомассаж живота. <...> Его выполняют в положении лежа на спине, колени при этом должны быть согну ты, живот расслаблен. <...> Самомассаж толстой кишки Больная толстая кишка может значительно деформироваться и менять свою конфигура цию (см. <...> 1 Оздоровление по Майру О ж и в л я е м ж и в о т 22 жет уточнить положение массажных точек. <...> Положите ладонь на живот так, чтобы большой палец и учас ток ладони около его основания (так называемая подушечка) на ходились на точке в области, расположенной в правой нижней части живота, там, где проходит слепая кишка. <...> Двигаясь по часовой стрелке, таким же образом массируйте все другие места, указанные на рисунке. <...> Если в области какойнибудь точки вы почувствуете, что жи вот как бы более плотный, то задержитесь на ней чуть дольше и немного усильте давление, но не до появления боли. <...> Большие пальцы лежат на пупке или чуть в стороне от него – на расстоянии 12 см. Кончики остальных пальцев направлены к лобковой кости. <...> Описывайте небольшие круги правой рукой против часовой стрелки. <...> Правая рука отдыхает, круговые движения по часовой стрелке <...>