Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЖарких
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID258084
АннотацияПолезные и лечебные свойства яиц, особенности их употребления в пищу. Как выбрать свежие и качественные яйца. Народные рецепты использования яиц при лечении различных заболеваний.
УДК613.2/.3
ББК53.51
Жарких, А. В начале было яйцо / А. Жарких // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №7 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/258084 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К тому же куриное яйцо обладает и лечебными свойствами. <...> В одном яйце средней величины содержится около 6,5 г белка (причем самой высокой биологической ценности) и 5,8 г легко усвояемого жира, богатого незаменимыми жирными кислотами и жироподобными веществами: холестерином, лецитином, хо лином. <...> Значение этих веществ для организма трудно переоценить. <...> Кроме того, в свежем яйце находятся витамины, макро– и мик роэлементы. <...> Кстати, по содержанию витамина D (которого катастрофически не хватает 90% россиян) яйца уступают только рыбьему жиру. <...> В яйце среднего размера содержится всего 75 ккал. <...> И на конец, это самый дешевый источник белка среди всех других белковых продуктов. <...> Яйцо как лекарство Яйцо можно использовать в качестве лечебного средства – на пример, при кашле. <...> Подогрейте стакан молока, положите в него чайную ложку меда, влейте сырое яйцо и все тщательно переме шайте. <...> Только следите, чтобы яйца были свежими (лучше диетическими). <...> Перед тем, как разбить скорлупу, вымойте яйцо теплой водой с мылом. <...> Полезный продукт В н яйцо а ч а л е б ы л о Если у вас сел голос, возьмите свежее яйцо, отделите желток и размешайте его в стакане чуть подогретого молока. <...> Возьмите 3 свежих яйца, отделите белки, взбейте их в пену. <...> Многие опасаются есть яйца изза присутствия в желтке холес терина. <...> Диетологи особенно ополчились на яйца – самый богатый ис точник холестерина в повседневном пита нии, советуя употреб лять не более 23 яиц в неделю. <...> И лишь более поздние исследова ния показали, что прямой связи между количеством упот ребляемого в пищу 33 Полезный продукт 34 холестерина и содержанием его в кровеносных сосудах не су ществует. <...> Ученые пришли к выводу, что причиной атеросклеро за, инфарктов, инсультов и других сердечнососудистых заболе ваний является не холестерин, содержащийся в пище, а наруше ние в организме обмена веществ, прежде всего жирового (в том числе холестеринового). <...> Здоровый же организм <...>