Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257985
АннотацияНеобходимость государственной поддержки при диагностике и лечении остеопороза. Перспективы развития российского здравоохранения в свете перехода с 2011 г. на электронные медицинские карты и удаленную запись к врачам.
УДК614.2
ББК51.1(2)2
В курсе событий // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №12 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/257985 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 Исследования в области медицины Полезная информация Занимательные факты Внимание – остеопорозу Недавно у нас в стране был проведен международный аудит, ини циированный Международным фондом по остеопорозу. <...> Выводы его однозначны: такое заболевание, как остеопороз, должен быть признан в России социально значимым, а его диагностика и лече ние включены в программу государственных гарантий. <...> Только та кие меры помогут уберечь от инвалидности и предупредить ле тальные исходы у 14 млн россиян (10% от всего населения), уже имеющих этот диагноз. <...> Специалисты не случайно называют остеопороз безмолвной эпидемией – болезнь длительно протекает в скрытой форме и с неясной симптоматикой. <...> Только принятие единых стандартов профилактики и лечения остеопороза способны изменить сло жившуюся ситуацию. <...> · · · Иными словами, предложено принять меры по оказанию больным остеопорозом государственной поддержки в диагнос тике и лечении этой патологии. <...> С 2011 года российское здравоохранение переходит на элек тронные медицинские карты и удаленную запись к врачам. <...> По словам О.В.Симакова, директора Департамента инфор матизации Минздравсоцразвития РФ, это необходимо для включить препараты для лечения остеопороза в список жиз включить рентгеновскую остеоденситометрию в программу признать остеопороз приоритетной проблемой здравоох В курсе событий улучшения качества медицинского обслуживания. <...> В нашей стране регистрируется миллиард (!) посещений лечебных уч реждений в год. <...> К примеру, обычный заведующий отделением поликлиники 515% своего рабочего времени тратит на оформление разного рода бумажной доку ментации. <...> Как обещают организаторы информатизации, для пациентов поликлиник она даст: болезни; · · возможность быстрого и легкого планирования посещений медицинского учреждения; ознакомление с современными методами диагностики и контроля состояния здоровья. <...> Так, все подразделения Окружной клинической <...>