Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМусина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID257977
АннотацияЦелебные свойства календулы (ноготков) и народные рецепты ее использования при лечении различных заболеваний, для укрепления иммунитета, в кулинарии.
УДК615.2/.3
ББК53.52
Мусина, С. Золото Марии / С. Мусина // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №12 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/257977 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 Светлана Мусина, врачфитотерапевт Этот цветок выделяется своей яркой окраской. <...> Словно россыпи маленьких солнц, горят на клумбе кустики оранжевых ноготков – так называют у нас календулу. <...> Во многих странах мира растение разводят не только как декоративное, но и как лекарственное, используют его и в качестве приправы к блюдам Латинское название этого цветка связано с его своеобразным поведением. <...> Древние римляне заметили, что яркожелтые цветки поворачиваются вслед за солнцем, раскрывая свои лепестки на встречу его лучам и вновь собирая их после заката. <...> Растение слов но извещает о начале дня и ночи, как своеобразный календарь, почему его и называли «calendae», что в переводе с латыни озна чает «первый день месяца». <...> Позже история цветка обросла легендами и преданиями. <...> Первые христиане называли календулу «Золото Марии» в честь Девы Ма рии. <...> Поанглийски этот цветок так и называется – marigold. <...> Считалось, что календула обладает магическим влиянием на людей, и знахари предлагали больным, желающим исцелиться, просто долго смотреть на цветок. <...> Наверное, в этом есть зерно ис тины – ведь желтый цвет заряжает энергией и оптимизмом. <...> Осо бой любовью календула пользовалась в средневековой Франции. <...> Это был любимый цветок Маргариты Валуа, королевы На варрской. <...> Статуя королевы с цветком календулы в руках, стоящая в Люксембургском саду в Париже, стала памятником не только из вестной женщине, но и цветку. <...> Наши предки тоже ценили календулу: они считали, что она ус покаивает сердце, укрепляет дух и защищает от инфекционных Дачные лекари З о Марии о л т о болезней, поэтому цветочные гирлянды из цветов календулы раз вешивали в домах на дверях и потолке. <...> Но на Руси латинское на звание не привилось, и цветы окрестили подругому – «ноготки». <...> Широким спектром лечебных свойств календула обязана со держащимся в ее составе веществам. <...> Кроме него, в цветках содержатся каротиноиды (прежде всего, полезный для зрения <...>