Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторПавлова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID257973
АннотацияИстория создания глинтвейна и секреты его приготовления. Кулинарные рецепты приготовления глинтвейна.
УДК64.04/649
ББК65.442.5:37.279
Павлова, Л. Пылающее вино / Л. Павлова // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №12 .— С. 69-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/257973 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но есть и другие напитки, которые придутся весьма кстати к новогоднему и рождественскому столу, например глинтвейн Глинтвейн не случайно положено пить исключительно в холод ное время года. <...> Во Франции и Швейцарии этот напиток называ ют vin chau, в Германии – gluhender wein, что в переводе означает «горячее, пылающее вино». <...> Глинтвейн – пряное вино Пылающее вино особенно любят в холодных странах Северной Европы и Скандинавии. <...> Как ни странно, прообразом глинтвейна послужило пряное ви но, которое производили еще древние римляне. <...> В Средние века этот напи Кулинарные легенды П ы л а ю щ е е вино 70 ток (правда, уже без фиников) стал называться «пимен» (от латин ского Pimenta dionica – двудомная пимента, или ямайский перец). <...> В более позднее время, учитывая целебные свойства, которые приписывали глинтвейну, его стали называть «гипокрасом» – в честь легендарного древнегреческого врача Гиппократа. <...> Глинтвейн – гипокрас Вообще любой горячий алкогольный напиток обладает бактери цидным свойством, то есть может уберечь от проблем с желудком. <...> Не ошибусь, утверждая, что это горячее вино – самое вкусное лекарство от простуды. <...> Только вот пользу он окажет лишь при умеренном потреблении. <...> Иногда глинтвейн вопреки правилам и традициям готовят из белого виноградного или яблочного вина и даже сока! <...> · Лучше всего использовать красные сухие или полусухие не Кулинарные легенды Чаще всего в глинтвейн добавляют гвоздику, мускатный орех (можно и другие специи по вкусу), сахар, цитрусовые (лимон, апель син или лимонную цедру), фрукты, крепкие напитки, но в очень ма лых количествах (лишь затем, чтобы придать напитку тонкий вкус). <...> Если вы будете использовать дорогие, качественные вина, то при приготовлении можно не добавлять крепких напит ков. <...> Глинтвейн же из ординарного, недорогого вина вполне мож но дополнить бренди или коньяком – это придаст напитку некое благородство. <...> Разлить в бокалы и сверху насыпать щепотку имбиря. <...> 2 <...>