Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID257968
АннотацияОсобенности эпидемиологического периода в 2010 г. Необходимость вакцинации против гриппа и ОРВИ.
УДК614.4
ББК51.9
В курсе событий // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №11 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/257968 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

15 Исследования в области медицины Полезная информация Занимательные факты В этом году ученые НИИ гриппа Минздравсоцразвития РФ, по словам его директора Олега Киселева, не ожидают обострения ситуации с острыми респираторными вирусными инфекциями. <...> Они предполагают, что картина заболеваемости гриппом будет болееменее умеренная, примерно на уровне прошлого года. <...> В то же время многие медики считают, что неблагоприятные экологи ческие условия прошедшего лета оказали воздействие на сниже ние иммунитета людей разных возрастов. <...> Поэтому эпидемия гриппа в России может начаться не в январе, как обычно, а в ноя бредекабре. <...> Так что для предупреждения гриппа лучше заблаго временно пройти вакцинацию. <...> В подтверждение важности вакцинации против гриппа и ОРВИ глава Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко показательно сделал себе прививку от гриппа перед телекамерами. <...> Он заявил, что если россияне будут ак тивно прививаться, в этом сезо не можно избежать опасного распространения инфекции. <...> К слову, специалисты пред полагают, что вирус так называемого «свиного гриппа» AH1N1 в этом году перейдет в сезон ную циркуляцию и будет соче таться с вирусами AH3N2 и B. <...> Поэтому вакцина, разработан ная в прошлом году, будет дей ственна и в эту эпидемию. <...> Кроме того, НИИ гриппа продол жит разработку вакцины про тив новых штаммов вируса. <...> Особенности эпидемиологического периода в 2010 г. Необходимость вакцинации против гриппа и ОРВИ. <...>