Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРумянцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID257947
АннотацияПродолжение комплекса упражнений дыхательной гимнастики для улучшения работы легких. Взаимосвязь правильного дыхания и бесперебойной работы всех внутренних органов.
УДК613.4
ББК51.204
Румянцев, В. Школа дыхания / В. Румянцев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №10 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/257947 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 Виталий Румянцев Думаем, большинство читателей журнала уже успели убедиться в оздоровительном эффекте дыхательных упражнений. <...> Тем, кто еще продолжает сомневаться, стоит ли учиться дышать, скажем, что именно пожилым людям особенно нужна дыхательная практика. <...> К примеру, жизненная емкость легких 5660летних мужчин падает примерно на 30%, а 7580летних и вовсе на 45%. <...> Ослабление дыхательной функции помогут компенсировать специальные дыхательные упражнения Второе упражнение Встаньте прямо. <...> Эта связь обеспечивается несколькими путями: биохимическим, био физическим (через кровяное давление), путем нервной регуля ции и, наконец, как считает древняя восточная медицина, энерге тическим. <...> Появилась даже любопытная нетрадиционная терапев тическая методика – «дыхание сердцем», суть которой заключает ся в простом мысленном упражнении. <...> Выполнять упражнение следует по десять минут дважды в день Итак, начинаем разучивать второе упражнение. <...> Ноги на ши рине плеч, взгляд устремлен вперед, руки свободно опущены, кисти сжаты в кулаки (большой палец сверху). <...> Вес тела равномерно распределяется по поверхности обеих ступней, а не переносится на пятки. <...> Следите за тем, чтобы все мышцы тела были расслаблены. <...> Кон чик языка легко соприкасается с краем передних верхних зубов. <...> Начало см. в № 8, 9 за 2010 г. Метод Ш дыхания а к о л Делайте вдох в течение 7 с, медленно поднимаясь на цыпочки и все сильнее сжимая кулаки. <...> Задержите дыхание на 4 с (для начинающих –23 с), затем мед ленно, также в течение 7 с, опуститесь вниз – выдох. <...> Опять задер жите дыхание на 4 с (для начинающих – 23 с), после чего следу ет очередной вдох. <...> Поначалу повторяйте это упражнение в тече ние 2 мин, позднее можно увеличить время выполнения до 3 мин, но не дольше. <...> Делайте упражнение не более двух раз в день. <...> Если хотите добиться оптимального результата, старайтесь: – делать упражнение не спеша, в одном и том же темпе, без резких движений; – следить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.