Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID257924
АннотацияРецепты и советы по удалению "шпор" на пятках.
УДК615.89
ББК53.59
Читательский клуб // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №1 .— С. 41-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/257924 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

41 Как я избавилась от «шпор» В прошлом году у меня на пятке появилась болезненная «шпора». <...> Я начала его в июне, как только выросли листья лопуха. <...> Практически каждый вечер привязывала их к пятке на ночь перед сном и де лала это до конца октября, пока на лопухах были хорошие листья. <...> Шпора стала уменьшаться после трех месяцев лечения, а к концу его исчезла окончательно. <...> После этого я стала интересоваться, кто как избавился от шпор, и записывать рецепты. <...> Хочу привести некоторые из них для читателей журнала. <...> При шпорах делают компрессы с медицинской желчью, которая продается в аптеках в бутылочках. <...> Предварительно желчь на до подогреть, поставив бутылочку с ней на водяную баню. <...> Жен щине, которая лечилась по такому методу, потребовались три бу тылочки желчи, чтобы шпоры рассосались. <...> Другой совет: пятки смазать вазелином, затем на область шпо ры положить тертый чеснок с растительным маслом на полотня ной салфетке (на 23 дольки чеснока полчайной ложки подсол нечного масла), накрыть салфетку полиэтиленом, обмотать пятку теплой тканью. <...> Чеснок хорошо рассасывает шпоры, но следует быть осторожным, чтобы не обжечь пятки. <...> Хорошо перемешать взятые в равных пропорциях яйцо (смешать белок и желток), столовый уксус и растопленное сливочное масло и наложить компресс на пятки, обвязав его бинтом и полиэтиленом. <...> Еще одно «ядреное» средство: смешать 100 г керосина и 100 г водки, опустить туда два стручка красного перца, настаивать 8 дней в темном месте, часто взбалтывая. <...> Отжать смесь через марлю, сложенную в четыре слоя и, намочив смесью салфетку, делать на ночь компрессы, привязывая их к пяткам. <...> Рецепты и советы по удалению "шпор" на пятках. <...>