Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №4 2013

К вопросу об оценке результатов аграрной реформы (110,00 руб.)

0   0
Первый авторНефедова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257800
АннотацияДана оценка отдельных аспектов аграрной реформы. Проанализированы основные результаты развития сельского хозяйства.
УДК338.43
ББК65.32
Нефедова, Т.Г. К вопросу об оценке результатов аграрной реформы / Т.Г. Нефедова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №4 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/257800 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В критические 1992-1994 гг. вновь селяне кормились в основном от ЛПХ. <...> Однако в последующие годы произошло нечто совершенно революционное: роль подсобного хозяйства стала систематически и быстро сокращаться и уменьшилась до 8,3% в совокупных доходах семьи. <...> Сельская жизнь изменилась, селяне перестали уделять столь большое внимание ЛПХ. <...> Но не только ЛПХ теряло свое значение по мере перехода к рынку. <...> Сама сельхозорганизация как основной источник дохода сельских жителей потеряла свою значимость. <...> Если в 1990 г. денежные и натуральные выплаты из колхоза занимали 56,7% в совокупном доходе члена семьи колхозника, то в 2010 г. выплаты из сельхозорганизаций в расчете на одного жителя села составляли лишь 494 руб. в месяц. <...> Ельцинская аграрная реформа обеспечила переход от государственного планового сельского хозяйства к рыночному. <...> Судя по приведенным выше результатам реформ, бизнес добился значительных успехов в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, росте отдачи ресурсов. <...> Например, добиваясь конкурентоспособности своей продукции, бизнес повысил производительность труда в сельхозорганизациях в 4 раза, а по отдельным видам продукции – 8-10 раз. <...> Однако для получения такого результата были уволены из сельхозорганизаций 6,6 млн сельских жителей. <...> В итоге это привело к сельской бедности, запустению деревень, более 90 млн га сельхозугодий оказались заброшенными. <...> Ключевые слова: сельское хозяйство; сельские жители; экономические реформы; переход к рынку. <...> УДК 338.43.021.8 К ВОПРОСУ ОБ ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ1 (рефлексия на доклад В.Я. Узуна «Оценка результатов Ельцинской аграрной реформы») отдачи, о которых аграрники мечтали многие десятилетия предреформенного периода». <...> Г. НЕФЕДОВА, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник (Институт географии РАН) Доклад В.Я. <...> Узуна высветил главные и наиболее яркие аспекты аграрной реформы 1990-х гг. и продолжающейся трансформации АПК <...>