Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №12 2013

Аграрная политика Казахстана в условиях межгосударственной интеграции (110,00 руб.)

0   0
Первый авторКалиев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID257756
АннотацияРассматривается влияние на агропромышленное производство и продовольственный рынок Республики Казахстан интеграционных процессов, происходящих в Едином экономическом пространстве.
УДК338.43
ББК65.32
Калиев, Г.А. Аграрная политика Казахстана в условиях межгосударственной интеграции / Г.А. Калиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2013 .— №12 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/257756 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.43.02 (574) АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ* вышение эффективности аграрного производства и защиту интересов представителей аграрного рынка и потребителей. <...> КАЛИЕВ, президент Академии сельскохозяйственных наук Республики Казахстан, академик НАН Республики Казахстан Активное участие государства в воспроизводственном процессе всего продовольственного комплекса характерно для любой страны с рыночной экономикой. <...> Государственная аграрная политика является частью экономической политики и направлена на создание условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства, повышения конкурентоспособности продукции, на формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции в условиях обеспечения продовольственной безопасности как страны в целом, так и отдельных регионов, каждого человека. <...> Аграрный сектор и агропродовольственная система Казахстана переживают один из труднейших периодов своего развития. <...> Кризисные явления затрагивают как экономическую, социальную, так и другие сферы этой системы. <...> Так, цены во время кризиса (2007-2009 гг.) выросли в 1,5 раза, что привело к снижению платежеспособного спроса населения республики и падению потребления отдельных продуктов питания на 5-10%. <...> Приоритетной целью аграрной политики необходимо считать по*Публикация подготовлена редакцией журнала на основе выступления автора на международной научно-практической конференции «Развитие интеграционных процессов в аграрной сфере Единого экономического пространства», прошедшей в Москве (ВНИИЭСХ) 25 октября 2013 года. ются новые тенденции мировой аграрной экономики, реальное развитие получили интеграционные процессы в регионе (Казахстан вошел в Таможенный союз, в ближайший период планируется вхождение во Всемирную торговую организацию), происходят глобальные климатические изменения. <...> Однако низкий уровень производительности <...>